День Победы
3582
1

Ради 97-летнего ветерана ВОВ из Улан-Удэ в район пригнали легендарный Т-34

Иван Тимофеевич Голощапов совершил круг почёта на месте командира танка

Фото: пресс-служба ВВО

Танк Т-34 времён Великой Отечественной войны много лет простоял в столице Бурятии в качестве памятника. Осенью 2019-го его сняли с постамента на 3-м участке на станции Дивизионная для полного восстановления. Лучшие военные мастера отдельного ремонтно-восстановительного батальона Восточного военного округа (ВВО) занимались реставрацией «тридцатьчетвёрки» несколько месяцев.

В итоге удалось установить двигатель совершенно другой модификации и полностью поменять все системы жизнеобеспечения двигателя. После этого на специальном полигоне проверили ходовые возможности боевой машины, работу двигателя при максимальных нагрузках и маневренность/

Два года подряд – в 2020-м и 2021-м – отреставрированный Т-34 возглавлял парад Победы на площади Советов в Улан-Удэ. Оценить его предложили ветерану ВОВ – полковнику запаса Ивану Тимофеевичу Голощапову, который живёт в прибайкальском посёлке Черёмушки. Но из-за преклонного возраста и состояния здоровья он не смог cам приехать на полигон и проехать на танке. Тогда машину привезли за 150 километров – прямо к дому ветерана.

Трал с ней преодолел сложнейший горный перевал. Разгрузился он в 400 метрах от дома 97-летнего Ивана Тимофеевича и выехал ему навстречу с копией Знамени Победы под звуки военного оркестра, исполнившего композицию «Священная война».

Голощапов воевал на Т-34 в должности командира танка. И вот в 76-летнюю годовщину Победы в ВОВ он вспомнил молодость. С помощью военнослужащих и местного населения ветеран занял место командира, и по его команде «тридцатьчетвёрка» тронулась вперед.

После торжественного мероприятия оркестр сыграл «День Победы». Ветеран поделился своими подвигами и эмоциями после внезапного появления Т-34 и поблагодарил всех за внимание. А военнослужащие, в свою очередь, поздравили Ивана Тимофеевича с праздником, поблагодарили за чистое небо над головой и пожелали ему крепкого здоровья.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях