инициатива
5591
6

Лидер БРО «Яблоко» предложила изменить гимн Бурятии

Наталья Семёнова заявила, что строки о цветущей республике звучат просто издевательски

Фото: instagram.com/sabrinaamo2017; facebook.com/nataliyasemenova03

Председатель БРО партии «Яблоко» Наталья Семёнова (известная многим как солистка популярной панк-рок-группы «Аборт мозга» Сабрина Амо) сделала в соцсетях неожиданное заявление. Она предложила поменять гимн Бурятии, основой которого как известно, послужила «Песня о родной земле». Музыку сочинил композитор Анатолий Андреев, а текст – поэт Дамба Жалсараев. Перевод на русский сделал поэт Олег Дмитриев.

Наталья выразила готовность написать новый гимн, «соответствующий истинному положению вещей».

- Пора бы уже подстроиться под реалии и поменять его. Депутатам Народного Хурала ведь нужна какая-то псевдозаконодательная жвачка – всё равно от принимаемых ими актов ничего не зависит, – заявила Наталья Семёнова на своей странице в Facebook. – Если бы зависело, то республика не превращалась бы в помойку. «Цветущая от края и до края..» – эти строки сегодня звучат как издевательство и насмешка.

Главная бурятская «яблочница» отметила: стоит остановиться на обочине федеральной трассы – и перед взором предстанет гнетущая помойка. Так что даже ни о каком развитии туризма в Бурятии говорить не стоит.

- Яркие цветы любимого всеми багульника – практически нашего достояния – утопают в мусоре. Если захотите сфотографироваться на фоне цветущих кустов, обязательно наступите в помойку. А какой аромат – вернее, вонь – там стоит. Нет, я не дышу, я задыхаюсь от этого благоухания отходов, – добавила Наталья Семёнова. – Мы собрали и вывезли два мешка мусора – больше в багажник не поместилось. Но честно скажу, оттуда хочется бежать, хочется забыть, эти страшные картины, отрубить руки тем, кто это делает и кто позволяет безнаказанно гадить.

Она обратилась к землякам с вопросом: «Неужели вас это устраивает?».

- Депутаты, Роспотребнадзор, прокуратура! Почему эта свалка с годами разрастается, она всё больше и страшнее! Вы что творите? Бурятия утопает в стихийных свалках, о каком туризме вы говорите? – заключила Наталья.

Некоторые интернет-пользователи с ней согласились. «Все леса повырубали, озёра засыхают, брусничные места выгорели. Какая же «таёжная, озёрная»? Слова гимна останутся как воспоминание о хороших временах?», – высказались «фейсбучане»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях