дороги
2551

Движение на затопленной дороге в Бурятии пообещали восстановить к вечеру

Поток воды там наконец пошёл на спад

Фото: vk.com/mintrans03

Накануне автомобильную дорогу «Монды – Орлик» в Окинском районе подтопили талые воды. Причиной стало повышение температуры воздуха и обильные дожди на горных участках. В итоге произошла резкая оттайка снежного покрова.

В Оке сразу ввели режим чрезвычайной ситуации. На 91-м километре трассы ограничили движение для всех видов транспорта. Проезд закрыли до отхода талых вод. Нарушено автомобильное сообщение с шестью населёнными пунктами. Это Орлик, Сорок, Хара-Хужир, Саяны, Хужир и Алаг-Шулун.

По данным местной группы «Ока-инфо 24/7», река Ока хлынула поперёк трассы. Произошло всё ночью 18 мая в местности Улзыта – в двух с половиной километрах от села Боксон. На кадрах, облетевших соцсети, видно, что несущийся поток разрушил асфальтовое покрытие, а по обе стороны от него встали автомобили. На 92-м километре дороги оказались повреждены пролёты моста.

Восстановительные работы на автодороге осложняло сильное течение. Чтобы привести в порядок полотно, туда завезли 80 кубометров (шесть КамАЗов) грунта и четыре водопропускных трубы. К ликвидации последствий подтопления привлекли 20 человек, пять самосвалов, фронтальный погрузчик, ещё один – на базе МТЗ, экскаватор и автогрейдер.

Движение пообещали возобновить к вечеру 19 мая. Поток воды пошёл на спад, и дорожникам удалось уложить четыре водопропускных трубы на месте размыва. Планируется уложить ещё две, а затем приступить к отсыпке земляного полотна. На расположенном поблизости аварийном мосту через ручей – это на 92 километре трассы – организовали объездную дорогу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях