космос
2015

В Бурятии построили гамма-обсерваторию, которая поможет понять возникновение Вселенной

Её презентацию запланировали на следующий год

Фото: vk.com/taiga_api_isu

На астрофизическом полигоне Иркутского госуниверситета (ИГУ), который находится в Тункинском районе Бурятии, завершилось создание пилотного комплекса гамма-обсерватории TAIGA. Информация, поступающая из дальнего космоса и улавливаемая её детекторами, поможет понять историю возникновения Вселенной, её развитие и современное состояние.

Инаугурация проекта класса мегасайенс (это крупные дорогостоящие международные научные и исследовательские комплексы –  прим) запланирована на август 2022 года. Об этом сообщил директор НИИ прикладной физики ИГУ, кандидат физико-математических наук Андрей Танаев, побывавший на объекте.

Он уточнил, что официальное открытие хотели сделать в 2021-м, но помешала пандемия коронавируса. Под вопросом оказался приезд зарубежных участников международной коллаборации, реализующей проект по созданию гамма-обсерватории.

Планируемая инаугурация уже официально анонсирована. Недавно делегация ИГУ посетила Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Директор ОИЯИ, академик РАН Григорий Трубников также намерен побывать на открытии TAIGA, пишет «Интерфакс».

Гамма-обсерватория регистрирует частицы сверхвысоких энергий, приходящие из Вселенной. Она занимает площадь в один  квадратный метр. Там установлены приборы, использующие разные методы регистрации сигналов –  оптические станции, черенковские телескопы, сцинтилляционные детекторы, объединённые в единый гибридный комплекс.

- Главная задача – понять, как устроены ускорители частиц до столь высоких энергий, которые мы обнаруживаем с помощью оборудования, что и как их разгоняет, – пояснил Танаев.

Есть предположение, что источником таких высокоэнергичных частиц может быть тёмная материя. Возможно, ускорителями являются радиогалактики, квазары, активные ядра галактик, слияние нейтронных звезд, чёрных дыр и другое.

- Это всё крайне интересные процессы, открытие природы которых позволяет нам более уверенно судить о том, как родилась Вселенная, как она развивалась и как будет развиваться в будущем, – подчеркнул учёный.

Сейчас установки гамма-обсерватории направлены на астрономический газообразный объект – Крабовидную туманность, излучающую космические лучи (элементарные частицы и ядра атомов, движущиеся с высокими энергиями –  прим. «Интерфакса»).

- Все они наклонены на Крабовидную туманность. Это всё для того, чтобы отработать технологию поиска источников гамма-квантов, –  отметил научный сотрудник НИИ прикладной физики Иркутского госуниверситета Александр Пахоруков.

По его словам, пульсар (источник излучений) в центре туманности обладает колоссальным магнитным полем, которое ускоряет заряжённые частицы. Его масса – порядка массы Солнца, размер – около десятка километров и вращается пульсар со скоростью 30 раз в секунду.

- Когда мы уже отработаем методику поиска, запустим все станции и откалибруем установку, то сможем смотреть за любым участком неба и вести поиск новых источников гамма-квантов, –  добавила старший научный сотрудник НИИ прикладной физики ИГУ Анна Иванова.

Не исключено, что космические частицы являются тригерами сейсмособытий и грозовой активности. Накануне сильных землетрясений, произошедших за последние полгода в Байкальской рифтовой зоне, они фиксировали изменения электромагнитного фона. Изучением результатов этих наблюдений займутся в том числе представители института физики Земли имени О.Ю. Шмидта из Москвы и института прикладной физики РАН из Нижнего Новгорода.

Строительство гамма-обсерватории Tunka Advanced Instrument for cosmic ray physics and Gamma-ray Astronomy велось с 2013 года. Стоимость проекта – около одного миллиарада рублей. Он реализуется международной коллаборацией во главе с Иркутским госуниверситетом, в которую также входят шесть российских организаций (МГУ, Московский инженерно-физический институт, институт ядерных исследований РАН, ИЗМИРАН, институт ядерной физики СО РАН, Новосибирский госуниверситет), пять организаций Германии (исследовательский центр DESY, Мюнхенский институт физики Макса Планка, институт технологий Карлсруэ, университеты Берлина и Гамбурга), а также Объединённый институт ядерных исследований (Дубна), Туринский университет (Италия) и институт космических исследований (Румыния).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях