Ростелеком
1360

«Ростелеком» и власти Забайкальского края обсудили планы по цифровизации региона

«Ростелеком» в Чите принял участие в рабочих совещаниях, посвященных цифровизацации и развитию связи Забайкальского края

Заседания прошли с участием руководителей региона: вице-премьера правительства по инвестиционному развитию Ильи Акишина и заместителя председателя правительства по инфраструктуре Сергея Гордеева, а также региональных министерств и ведомств, государственных и муниципальных организаций. 

Представители компании «Ростелеком» рассказали об энергосервисных контрактах, реализованных с администрациями городов Кемерово, Абакан, Кызыл и Назарово, о проектах по модернизации внутреннего освещения зданий администрации Улан-Удэ, а также мероприятиях, проведенных на промышленных предприятиях Сибири. 

«Наша компания помогла создать в этих городах умные системы управления освещением и учета потребления ресурсов, инвестировав на приобретение необходимого оборудования и замену старых светильников от 16 до 65 млн рублей. Возмещение затрат “Ростелекома” происходит в течение нескольких лет благодаря экономическому эффекту, возникающему за счет экономии. По предварительным оценкам энергопотребление сократилось в среднем на 40 процентов», — рассказал Вячеслав Куц, заместитель директора макрорегионального филиала — директор по работе с корпоративным и государственным сегментами макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком».

Участники совещаний обсудили вопросы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности для объектов социальной сферы и ЖКХ. Для тепловой энергетики эксперты «Ростелекома» предложили проекты по модернизации системы отопления и внедрения автоматического регулирования тепла на муниципальных объектах региона: школ, больниц и многоквартирных домов. Например, школа площадью около 4 тысяч кв. м может сэкономить на тепле до 250 тысяч рублей в год, а многоквартирный жилой дом площадью 14 тысяч кв. м — до 650 тысяч рублей.

«Ростелеком» имеет большой опыт построения сложных сетей и информационных систем в медицине, образовании, экологии, транспорте, ЖКХ, безопасности и других областях. Компания выступает инфраструктурным партнером государства и бизнеса по формированию и развитию цифровизации в России. За последние 5 лет ПАО «Ростелеком» реализовал в Забайкальском крае инвестиционные проекты на общую сумму более 1,8 млрд, в том числе проекты «Безопасный город» и «Система 112», а также программы по строительству оптических линий связи.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях