Город
2189

В многоквартирных домах Улан-Удэ проверяют чердаки, цокольные этажи и подвалы

Это связано с вступлением в силу новых требований по пожарной безопасности

Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

В столице Бурятии еженедельно проверяют, как соблюдаются новые требования по пожарной безопасности при эксплуатации подвалов, чердаков и цокольных этажей в многоквартирных домах. Отметим, что управляющим компаниям и ТСЖ за захламленные чердаки, цокольные этажи и пути эвакуации грозят штрафы от 150 до 200 тысяч рублей. Рейды проводит управление муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ совместно с МЧС по Бурятии.

Новые правила пожарной безопасности вступили в силу с нового года. Они утверждены постановлением РФ № 479 от 16 09.2020 года. Согласно п. 16 запрещается использовать чердаки, подвальные и цокольные этажи и другие технические помещения для организации производственных участков и мастерских.

– В подвальных помещениях в жилых домах запрещается использовать деревянные постройки. Наши подвалы должны быть использованы только по назначнию, а не как место для хранения бытовых приборов, мебели, – сообщил Сергей Волков, начальник отдела надзорной деятельности  Улан-Удэ ГУ МЧС России по РБ. – Были случаи, когда в подвалах загорались вещи собственников. Это приводило к задымлению лестничных клеток, из квартир была затруднена эвакуации людей. Просим жителей отнестись с пониманием и освободить подвалы.

Прошедшие рейды показали, что зачастую в этих помещениях расположены кладовые постройки из досок, хранится старая мебель, доски, лакокрасочные материалы, матрасы. Складирование мусора также запрещено в лифтовых и вентиляционных шахтах.

Поскольку подвалы, цокольные этажи, лифтовые шахты являются местами общего пользования многоквартирного дома в первую очередь ответственность несут обслуживающие организации.

– В адрес управляющей компании, ТСЖ направляется уведомление о проведении профилактических мероприятий с собственниками многоквартирных домов. Хочу предупредить, что административная ответственность в отношении физических лиц от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц 15 тысяч рублей, на юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей. Также действуют требования исполнения 170 правил технической эксплуатации. Это уже лицензионный контроль. В ходе проверочных мероприятий управляющая компания по кодексу административных правонарушений будет привлечена к административной ответственности со штрафными санкциями от 150 до 200 тысяч рублей, – отметила начальник управления муниципальной жилищной инспекции администрации  Улан-Удэ Алена Азаревич.

Также в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду с 1 июня начнутся проверки по назначению подвальных помещений, в которых должны находиться только инженерные сети. Там установлены общедомовые приборы учета, поэтому доступ посторонних лиц запрещен. Ключи должны храниться у старшего по дому и управляющей компании.

– В ходе рейдов видели, что любой может пройти в подвальное помещение. Ящик общедомового прибора был открыт. Любой собственник, который хранит там свои вещи может привести к аварийной ситуации. Просим горожан внимательно отнестись к данным правилам, – отметила Алена Азаревич.

Напомним, с января 2021 года вступило в силу ПП РФ №1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ». Собственникам жилья запрещается хранить личные вещи в цокольных этажах, чердаках, на путях эвакуации, в переходах между секциями, в местах выхода на кровлю, под лестничными маршами. Лестничные клетки, люки, тамбуры на балконах не должны быть перегорожены, захламлены и заперты. Все аварийные и эвакуационные выходы в доме должны открываться изнутри без ключа и иметь запорную арматуру с дистанционной разблокировкой.

Для управляющих организаций запрещается устанавливать глухие решетки на окнах, являющихся аварийными выходами, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир, размещать на лестничных клетках, использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документации, хранить в тамбурах с выходом из многоквартирного дома инвентарь и материалы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях