спортсмены
1268
2

Вячеслав Дамдинцурунов рассказал, кто из Бурятии претендует на участие в Паралимпиаде

Сразу несколько спортсменов могут надеяться на путевки в Токио

Фото: instagram.com/damdintsurunov_v/

Министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов во время всероссийского совещания, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи, рассказал о подготовке российских команд к Паралимпиаде. Он выразил уверенность, что сразу несколько спортсменов из республики смогут побороться за путевки в Токио. 

- Одним из сильнейших спортсменов является мастер спорта России Михаил Асташов - многократный чемпион и обладатель рекордов России по плаванию, легкой атлетике, триатлону. В 2020 году он стал чемпионом России по трем видам спорта: по триатлону, велотреку, велоспорт-шоссе, занял 3 место в Мировой серии 1 этапа Чемпионата Мира в Австралии. Михаилу удалось показать очень высокие результаты. В этом году он выиграл два основных старта по велоспорту — это Чемпионат России, Кубок Мира в Бельгии. Мы надеемся, что будем претендовать на путевку на Паралимпийские игры, - сказал Вячеслав Дамдинцурунов. 

Кандидатами в паралимпийскую сборную страны по стрельбе из лука стали заслуженный мастер спорта Татьяна Андриевская и мастер спорта международного класса Баир Шигаев. На Чемпионате мира в Нидерландах они завоевали для России две лицензии на Паралимпиаду. 

- На сегодня наши спортсмены ведут усиленную подготовку к основным отборочным стартам на Паралимпийские игры, - добавил Вячеслав Дамдинцурунов. 

На том же совещании глава Минспорта РБ рассказал о готовности республики к приему паралимпийцев, которые приедут сюда тренироваться перед стартами в Токио. 

- Республика Бурятия сделает все необходимое, чтобы наши спортсмены смогли показать максимальные результаты на XVI Паралимпийских летних играх в Токио, - сказал министр. 

Известно, что часть тренировок пройдет на Байкале, в селе Максимиха, на базе спортивно-туристического центра «Байкал Park». Там уже проходили тренировки сборной страны по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата по стрельбе из лука.

На центральном стадионе Улан-Удэ с 4 по 18 августа пройдут тренировки паралимпийцев по пулевой стрельбе. 

Российским спортсменам предложат услуги курортов Аршан и Горячинск, а также Центра Восточной медицины. 

- Это лечебно-диагностическая медицинская организация, специализирующаяся на лечении методами традиционной медицины в сочетании с достижениями современной медицинской системы. Все методики лечения подкреплены научно- исследовательским опытом и собственным производством фитосборов на основе тибетских рецептов, - пояснил Вячеслав Дамдинцурунов. 

Олимпиада и Паралимпиада в Токио должны были пройти в 2020 году, но игры перенесли из-за пандемии. Теперь проведение паралимпийских игр планируется с 24 августа по 5 сентября этого года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях