озеленение
1564
2

Игорь Шутенков: «С этого года мы начинаем озеленять город целыми территориями»

Фото: пресс-служба Администрации Улан-Удэ

12 мая  Игорь Шутенков вместе с сотрудниками МБУ «Городское лесничество», Администрации Советского района, учеными и студентами БГСХА посадил аллею миндаля на территории Дома быта вдоль улицы Ербанова.

По-другому миндаль называют луизеания трехлопастная. Родом она из Китая, но растение устойчиво к низким температурам и должно хорошо прижиться в Улан-Удэ.

– Даем старт очередному сезону по озеленению города. Мы развиваем нужную столице Бурятии программу «Зеленый город». За два года мы посадили около 70 тысяч кустарников и деревьев. В этом году еще 26 тысяч. Более 16 тысяч планируем посадить в весенний период и 10 тысяч осенью. С этого года мы начинаем озеленять целыми территориями – аллеями. Здесь мы решили высадить 50 кустарников миндаля. В Улан-Удэ уже есть опыт выращивания миндаля. В прошлом году возле 10 корпуса ВСГУТУ горожане любовались цветущим розовым кустарником. Зацветут саженцы примерно через два года, и потом будут радовать нас еще много десятилетий, – сказал мэр.

Также большая зона для озеленения появится в сквере «Виктория» в 47 квартале Октябрьского района. Там пройдут эксперименты по выращиванию морозоустойчивого газона, многолетних растений, приживаемости саженцев на различных типах почвогрунтов.

– По договоренности там работают специалисты БГСХА, БГУ и БЛПК. БГСХА будет работать с многолетними цветами, как они будут в комплексе себя вести. БГУ будет формировать газон из трав, устойчивых к засухе в условиях Бурятии. БЛПК будет работать с саженцами. Там апробируют виды растений, грунт, – отметила Елена Коновалова, директор центра ландшафтного дизайна БГСХА.

Отметим, с прошлого года посадки кустарников и деревьев проходят под руководством бурятских ученых, которые наряду со специалистами Администрации города вошли в научно-технический совет по комплексному озеленению города.

– На протяжении нескольких лет видно, что ведется систематическая работа. Она не начинается и заканчивается посадкой, а именно ведется уход за растениями. Постоянный полив. 2019 год был очень засушливым. Город несмотря на большие затраты шел на этот нужный агротехнический прием. Я сам живу на Элеватора. Часто пешком хожу на работу по проспекту 50-летия Октября. Никогда раньше приствольные круги не делали, как сейчас, – сказал врио ректора БГСХА Бэлигто Цыбиков.

По результатам контроля прошлых лет прижилось – 84 процентов кустарников и деревьев. Город планирует улучшить показатели до 100 процентов благодаря разработкам научно-технического совета.

По программе «Зеленый город» к 2024 году обеспеченность населения зелеными насаждениями общего пользования должна составить 10 кв м на человека. В настоящее время показатель составляет около 4 кв м на одного улан-удэнца.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях