налоги
1253

Получите Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе за 1 день

В налоговые инспекции Республики Бурятия за 1 квартал 2021 года обратилось более 7000 физических лиц за получением Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН)

Из них более 200 человек подали заявление на получение ИНН через электронный сервис ФНС России «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации».

Федеральная налоговая служба усовершенствовала работу сервиса «Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации». Теперь встать на учет в налоговом органе и получить соответствующее свидетельство можно уже на следующий рабочий день после отправки заявки с помощью электронного сервиса.

Благодаря интерактивным подсказкам направить заявление стало ещё проще. При этом пользователь сервиса получает информацию о статусе обработки заявления на свою электронную почту.

Подать заявление можно и на бумажном носителе (лично, почтой, через МФЦ), но в этом случае постановка на учет в налоговом органе и выдача свидетельства осуществляется в срок, не превышающий 5 дней. 

В случае необходимости свидетельство ИНН в электронном виде можно скачать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронный документ будет подписан усиленной квалифицированной электронной подписью и иметь такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Чтобы скачать ИНН, необходимо обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После этого в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях