Реклама
500

Международная биржа Зинейра

Международная биржа Зинейра благодаря ряду последовательных стратегических шагов по сокращению инвестиционных рисков и увеличению прибыли своих клиентов привлекла пристальное внимание ведущих мировых инвестиционных фондов. Ряд крупнейших операторов активов рассматривают возможность изменения структуры инвестиционных портфелей путем размещения различных активов в Зинейру.

Одним из новых стратегических партнеров биржи становится компания Black Rock. Переговоры уже перешли в практическую плоскость реализации. По плану крупнейшего в мире инвестиционного фонда на торговую площадку Зинейры будет перемещено до 32% активов инвестора в различных финансовых инструментах.

Краткая справка: BlackRock является самым крупным инвестиционным фондом по управлению активами в мире. Размер активов под управлением корпорации составляет 9 триллионов долларов по состоянию на апрель 2021 года.

Руководство BlackRock объяснило свою готовность долгосрочно сотрудничать с Зинейрой рядом ключевых факторов. Во-первых, это абсолютно понятная, гибкая и надежная система клиринга. Благодаря ей крупные транзакции минимизируются по затратам из-за отсутствия цепочки привлекаемых брокеров, скорости осуществления операций и нивелирования «проскальзываний», неизбежных при взаимозачете на внешних ресурсах.

Одним из главных факторов, привлекших международных инвесторов, стала политика низких ставок по комиссии, внедренной на бирже Зинейры. Ее размер составляет всего лишь 0,5% от суммы закрытой позиции. Руководство биржи считает такую политику ключевой в своей деятельности. Ведь низкая ставка – это финансовая привлекательность для инвесторов и увеличение объёмов торгов. Зинейра стремится зарабатывать не на высоких тарифах, а на общих объемах заключенных сделок. К примеру, североамериканская крупнейшая биржа NYSE применяет комиссию в размере до 4,5%. Руководство Зинейры считает это ошибочной стратегией, которая неизбежно приведет к падению интереса к бирже серьезных инвесторов и уменьшению объемов торгов в долгосрочной перспективе.

Такая позиция дает свои плоды. Решение Black Rock о постепенном переводе 32% своих активов на торговую площадку Зинейры увеличивает капитализацию биржи до 918 млрд. долларов. Постепенность перевода капиталов объясняется договоренностью между сторонами, стремящихся сохранить глобальную стабильность мировой экономики. Если такой объем будет единовременно размещен на одной веб-площадке, это приведет к резкому перераспределению финансовых потоков и неизбежному изменению ключевых котировок и индексов. Такая поспешность серьезно повлияет на стабильность международной финансовой системы.

Выбор Black Rock нового стратегического партнера в лице Зинейры логично привело к пересмотру другими лидерами инвестиционного рынка своих портфелей. Несколько мировых хеджфондов уже начали переговоры с руководством биржи о вхождении на ее торговую площадку. Подробности до конца переговоров пока не оглашаются, что вполне понятно. Однако, в ближайшее время уже стоит ожидать новых заявлений международных инвесторов о переводе своих активов на биржу Зинейры.

Что дает такая новость рядовым инвесторам, которые уже сотрудничают с Зинейрой? Во-первых, четкое понимание, что биржа сохранит политику низких комиссий в долгосрочном периоде. Ресурсу просто нет смысла увеличивать свои проценты, ведь увеличившиеся объемы торгов уже дают существенную прибыль оператору. Во-вторых, мелкие и средние инвесторы получают увеличение общего объема торговли на выбранной площадке. Это выгодно профессиональным трейдерам из-за возможности зарабатывать на скальпинге увеличившихся микроколебаний котировок. Это крайне выгодно и трейдерам, работающих на длинных позициях. Капитализация биржи неизбежно приведет к увеличению финансовых потоков, росту основных индексов, и, как следствие, неизбежному росту стоимости совокупных инвестиционных портфелей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях