нападение
2150

Жительница Бурятии трижды вонзила в возлюбленного нож

Девушка набросилась на него в пьяном угаре

В Баунтовском районе вынесли приговор 23-летней местной жительнице. Её признали виновной по пункту «з» части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия»).

Произошло всё в январе. Сельчанка выпивала вместе с подругой. Вечером домой пришёл её гражданский муж, и застолье продолжилось. Через некоторое время между  изрядно пьяными сожителями произошёл конфликт на почве ревности –  мужчина начал обвинять возлюбленную в изменах.

Словесная перепалка  переросла в  потасовку. Гостья ринулась защищать подругу и набросилась на ревнивца. Оба упали на пол. После она поднялась, вышла  в другую комнату и начала звонить своему мужу. А разгневанная сельчанка трижды ударила лежавшего на полу избранника кухонным ножом прямо в спину.  Решив, что сожитель мёртв, она  в истерическом состоянии вызвала «скорую».

Потерпевшего  доставили в  больницу. У него были проникающие колото-резаные ранения груди со скоплением крови в плевральной полости. Однако мужчина выжил и на судебном заседании попросил строго не наказывать возлюбленную. Та признала свою вину и раскаялась, но от показаний отказалась, сославшись на 51-ую статью Конституции РФ (согласно ей, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников).

Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие у девушки троих маленьких детей, положительную характеристику по месту жительства, то, что преступление она совершила впервые и активно способствовала его расследованию. А ещё –  поведение сожителя, которое спровоцировало её на нападение. Усугубило ситуацию то, что сельчанка в этот момент находилась под действием алкоголя. В итоге ей дали четыре года лишения свободы с аналогичным испытательным  сроком. Приговор пока не вступил в законную силу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях