мошенничество
3783

В Улан-Удэ мошенник обманул пенсионерку, пообещав ей вознаграждение

Неизвестный попросил женщину купить продукты для его престарелой матери

Вечером 22 апреля в полицию Улан-Удэ обратилась 66-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников. Ущерб от действий злоумышленников составил 56 тысяч рублей.

- Следствием установлено, что днем горожанке позвонил неизвестный мужчина. Звонивший убедительно попросил женщину помочь ему. За помощь он обещал вознаграждение. Собеседник рассказал, что он не проживает в Улан-Удэ, но в городе живет его престарелая мама. Собеседник попросил женщину купить продукты питания и унести пенсионерке. Денежные средства звонивший пообещал перевести на счет. После чего горожанке поступили смс-оповещения о переводе ей денежных средств. Всего якобы поступило 64 тысячи рублей, - сообщают в МВД по Бурятии.

Сразу же перезвонивший мужчина взволнованно сообщил, что произошел сбой программы, и он нечаянно перевел гораздо больше денег, чем планировал. Мошенник попросил пенсионерку перевести деньги обратно. Не заподозрив обмана, женщина перечислила 56 тысяч рублей. Однако, позже проверив баланс счета, поняла, что перевела ему собственные средства. Больше на связь мужчина не выходил.

Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Полиция призывает жителей Бурятии быть более бдительными и не поддаваться на уловки недобросовестных граждан, а также рассказать об имеющейся опасности родным и близким.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях