сельское хозяйство
2637
2

“Мы берем ориентир на повышение продуктивности производства”

Министр сельского хозяйства провел совещание с аграриями Бурятии

Фото: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Бурятии

На пороге май, а значит скоро по всей республике начнется подготовка к посевным работам. Поэтому сегодня, 30 апреля прошло республиканское агрономическое совещание «Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур в Бурятии» под председательством Заместителя Председателя Правительства РБ - министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсана Дареева.

По мнению министра, на сегодняшний день в сельском хозяйстве, особенно в отрасли растениеводства, накопился ряд проблемных вопросов. 

- Сейчас мы берем ориентир на повышение продуктивности производства, а именно увеличение урожайности зерновых и кормовых культур. С этой целью мы собрали ученых, ведущих сельхозтоваропроизводителей. Сегодня с нами и федеральные органы, которые занимаются проблемами растениеводства. В первую очередь мы говорим о состоянии плодородия наших почв, качестве семян, удобрениях, - говорит Галсан Дареев. 

Все эти вопросы очень важны для республики и возникающие  проблемы нужно решать немедленно. Особое внимание на совещании уделили семеноводству и селекции. Некоторые моменты даже вызвали бурное обсуждение в зале. Например, одни аграрии считали, что Бурятия обеспечена оригинальными семенами, а это, те семена, из первичных звеньев семеноводства, которые предназначены для дальнейшего размножения. Другие считают, что таких семян в республике нет. Как бы то ни было, но сразу три организации - БурНИИСХ, Россельхозцентр и Госсорткомиссия - вызвались заняться их производством оригинальных семян. 

Что касается селекции, аграрники также поделились на два лагеря - оптимистов и пессимистов. Поднималась критика селекционной работы в Бурятии, а точнее ее отсутствие. Кто-то высказался против этого мнения, аргументирую тем, что селекционная работа ведется и продолжается.

- Здесь я хочу отметить, что есть разница между селекцией и семеноводством. Последнее - это производство семян, которые из оригинальных семян выращивают элитные семена. Зачастую обыватели путают семеноводство и селекцию. Как раз нужно обсудить эти вопросы - выяснить проводится ли у нас селекционные работы, выводятся ли новые сорта, выращиваются ли оригинальные семена, - добавил министр. 

Кроме этого, на обсуждение был вынесен на обсуждение вопрос об удобрении земель - рекомендуемым норма удобрения или минимальная. Сегодняшний минимум составляет 18 кг на зерновые культуры, 15 кг под кормовые и 50 кг под овощи. Что касается агрегатного состояния удобрения - внесение жидких удобрений дают больший эффект. Опыт применения в Джидинском районе, где урожайность по зерновым культурам возросла на 5 центнеров с гектара. К тому же, использование жидких удобрений позволяет пережить засушливый период между дождями.

- Разумеется, здесь нужна техника, нужны опрыскиватели. И мы рассматриваем вопросы субсидирования за счет федерального бюджета, - подытожил Галсан Дареев.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях