налоги
1603

В 2020 году налоговые органы по Республике Бурятия направили в следственные органы 7 материалов по уклонению от уплаты налогов

Общая сумма неуплаченных, неисчисленных налогов, пени, штрафов, а также сокрытых денежных средств по данным материалам составила 460 миллионов рублей

По направленным материалам было возбуждено 3 уголовных дела на общую сумму 32 млн рублей.

В счет погашения причиненного государству ущерба после возбуждения уголовного дела и до вынесения судебного решения по уголовному делу поступило в бюджет 71 млн руб. по 13 должникам. В ходе рассмотрения материалов до возбуждения уголовного дела полностью погашен ущерб в сумме 3 млн руб.

Налоговая служба предупреждает о неотвратимости наказания за совершение налоговых преступлений. Уголовная ответственность за подобные преступления наносит непоправимый вред деловой репутации любой организации. 

Напротив, своевременная, добровольная уплата налоговых платежей в бюджет не только исключает негативные последствия в виде привлечения к уголовной ответственности, но и обеспечивает положительную деловую репутацию организации.

В условиях делового оборота каждый может получить информации о контрагенте с помощью сервиса "Прозрачный бизнес" на сайте ФНС. Там можно бесплатно скачать выписку из ЕГРЮЛ, карточку контрагента и его бухотчетность из ГИРБО. Из них будет видно, действует фирма или нет,  сколько она платит налогов, есть ли недоимка.

Напомним, что в случае невозможности погасить задолженность по уплате налогов, согласно ст. 45 НК РФ уплатить задолженность за проверенного налогоплательщика может любое лицо - владелец, другая компания группы и т.д. 

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях