вода
2358

Компания из Бурятии планирует поставлять байкальскую воду в Китай

Предполагается, что продукция будет востребована в офисах, а также школах и детских садах КНР

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства Бурятии

Зампред правительства Бурятии Галсан Дареев побывал на предприятии по розливу и бутилированию природной артезианской воды ООО «Байкал-Экспорт». 

Как стало известно в ходе поездки, этим летом компания планирует подписать соглашение с партнерами из Китая и начать поставки пробной партии воды. 

- Достигнуты договоренности об экспорте бутылок объемом 0,3; 0,5, 1 литр и упаковке Tetra Pak 4-5 л., именно такая тара востребована в Поднебесной. Объемы поставок пока уточняются. Предполагается, что вода будет поставляться в офисные предприятия, школы и детские сады Китая. Максимальная мощность при условии реализации на экспорт и внутри России – 5700 тонн, - рассказал Галсан Дареев. 

Договоренность об экспорте байкальской воды в КНР была достигнута еще несколько лет назад, но пандемия коронавируса помешала реализации планов. 

- В 2017 году мы принимали участие в международной выставке в Пекине. Одна из компаний заинтересовалась нашей водой, и мы экспортировали опытную партию 35,8 т. воды в Китай. Однако в условиях пандемии коронавируса в 2020 году сорвалось подписание контракта с китайским покупателем и реализации на экспорт не было с 2018 года, - пояснил генеральный директор ООО «Байкал-Экспорт» Владимир Маносян. 

Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики, из-за высокой цены, обусловленной дорогой логистикой из Турки до Улан-Удэ, предприятие не может попасть на прилавки магазинов в столице Бурятии. В апреле начались переговоры по размещению продукции в одной из торговых сетей. 

Справка
Завод был введен в эксплуатацию в 2017 году. Участок водозабора находится на правобережье реки Турка, на расстоянии около трех километров от ее впадения в Байкал. Вода на завод поступает из подземного источника глубиной 103 метра, затем проходит дополнительную очистку. Линию розлива и пластик для производства бутылок закупили в Китае, там же разработали и приобрели этикетки на русском и китайском языках. Ежегодно компания производит около 14,5 тонн питьевой воды. Объем производства за последние четыре года составил 58,3 тонны. Сегодня бутилированная артезианская вода представлена только в кафе, ресторанах и гостиничных комплексах республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях