сельское хозяйство
1225

Фермерам Бурятии предложили использовать жидкие удобрения

С такой инициативой выступил министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев

Фото: russianstock.ru

Недавно министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев побывал в Заиграевском районе с рабочим визитом. Он проверил готовность района к весенне-полевым работам, осмотрел технику, семенной материал в крестьянско-фермерских хозяйствах и дал рекомендации по увеличению нормы внесения удобрений для повышения продуктивности в растениеводстве. 

- Бурятия – это регион, где растениеводство развивается в засушливых условиях. Осадки выпадают во второй половине лета, что в целом уже не оказывает влияния на повышение урожайности и лишь провоцирует рост сорняков. Поэтому работа в зоне рискованного земледелия и постоянная опасность остаться без урожая из-за засухи, должна стимулировать наших фермеров постоянно искать что-то новое и внедрять инновации. Наша цель – добиться стабильной высокой урожайности, - пояснил глава Минсельхоза республики. 

Исходя из опыта российских фермеров и оценкам экспертов, урожай при применении жидких удобрений может увеличиться примерно на 30%. Есть и еще одна значимая статья повышения рентабельности – сокращение расходов на удобрения на 50%. Все это в итоге поможет существенно повысить культуру земледелия в условиях дефицита влаги, отмечают в министерстве. 

Так, ООО «Джидаагрострой» благодаря применению жидких удобрений в прошлом году получило прибавку зерна яровой пшеницы на 5 ц/га. Урожайность в сравнении с необработанным участком увеличилась на 38%. 

На проведенном совещании с сельхозтовапроизводителями района ставились вопросы о вовлечении заброшенных земель в оборот, особенно пашни в Мухорталинской зоне, где есть наиболее плодородная почва. Достигнута договоренность о том, что компания «Бурятконсервпром» займется производством овощей на участке 40 га Унэгутэйской оросительной системы. 

- Восстановление мелиоративного комплекса, эффективное использование существующих систем и строительство новых станет приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса региона на ближайшие годы, - отмечают в министерстве сельского хозяйства РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях