омбудсмен
4996

В Бурятии семья с двумя детьми-инвалидами ютится на 38 «квадратах»

Люди обратились за помощью к детскому омбудсмену

Накануне уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина провела личный приём в Иволгинске. На встречу с ней пришли восемь человек, и большинство из них волновали вопросы, связанные с жильём.

 - Ко мне обратился молодой человек из числа детей-сирот по поводу очерёдности обеспечения жильём. Республиканский закон о бесплатной юридической помощи предоставляет такой категории заявителей право на бесплатного адвоката. Молодой человек об этом не знал. Решили, что поможем ему с назначением юриста для обращения в суд, – написала детский омбудсмен на своей странице в Facebook.

Наталья Ганькина пообещала помочь и двум многодетным мамам с предоставлением земельных участков и нового жилья взамен аварийного. Женщины воспитывают по шесть детей.

 - В одной семье двое из шести детей – инвалиды. Проживают на 38 квадратных метрах! Бабушка более трёх лет не видела внука – родственники со стороны отца мальчика препятствуют их общению. В каждом обращении – судьба детей. Будем работать совместно с органами местного самоуправления и исполнительной власти республики по поиску наилучшего варианта  решения имеющихся вопросов, – заверила уполномоченный.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях