автомобили
9527

В столице Бурятии образовались стихийные свалки из автомобильных шин

Предприниматели захламили ими чужую территорию

фото: официальная страница Минприроды Бурятии в Facebook

Ещё летом в столице Бурятии и пригородном Заиграевском районе установили несколько контейнеров для сбора старых шин. Это сделал для удобства улан-удэнцев республиканский мусороперерабатывающий завод. Планировалось, что сдавать отработанные покрышки будут только физические лица. Но в последнее время контейнеры стали очень популярными у местных предпринимателей – рядом с ними всё чаще видят грузовые машины, выгружающие огромное количество резины, сообщили в Минприроды РБ.

- Изначально эти контейнеры поставили в черте города для  жителей Улан-Удэ. Теперь у них нет необходимости тратить время на дорогу до завода, чтобы сдать пару старых шин, – пояснил гендиректор мусорозавода Мансур Газизянов. – Но пару дней назад очевидцы  зафиксировали факт неоднократной выгрузки шин КамАЗом, который захламил всю территорию вокруг контейнеров на проспекте Автомобилистов и улице Комарова, 119г. Мы, разумеется, очистим территорию от покрышек в ближайшее время.

Руководитель предприятия напомнил, что юрлица должны увеодить отработанные покрышки от грузовых шин на РМЗ в Нижнем Саянтуе (урочище Березняк 1/1, рядом с городским полигоном ТКО).

- Шины – это твёрдые коммунальные отходы четвёртого класса опасности. Завод принимает их бесплатно. У контейнеров, установленных в черте города, небольшой объём и предназначены только для покрышек от физических лиц от легковых машин и внедорожников, – добавил Газизянов.

В Минприроды ещё раз опубликовали адреса, где установлены контейнеры для автомобильных покрышек. Это улица Комарова,119г, Кабанская, 54в, Бабушкина,190а и проспект Автомобилистов, 5в.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях