Реклама
379

Компьютерная томография зубов

Компьютерная томография в стоматологии – возможность поставить точный диагноз. Компьютерная томография сегодня является распространенным методом диагностики в стоматологии. В отличие от рентгеновского снимка с ее помощью можно получить трехмерное изображение всей зубочелюстной системы. Проводят компьютерную томографию перед лечением здесь https://3dmedica.ru/uslugi-po-diagnostike.

Она позволяет определить количество и направление каналов в зубе, а также изгибы нервов. Это исключает случайные ошибки при лечении и гарантирует его эффективность. Также с помощью КТ в стоматологии обнаруживают:

  • Трещины в корне зуба.
  • Воспалительные процессы.
  • Кисты и гранулемы.
  • Развитие кариеса под пломбой.

Важно провести компьютерную томографию  перед протезированием. Это позволит доктору определить надежность зуба, который планируется использовать в качестве опоры, а также оценить состояние надкостницы вокруг него. Данное аппаратное исследование является важным для точности позиционирования имплантатов или прилегания коронки.  

Перед удалением зуба компьютерная томография позволяет стоматологу увидеть форму корня. Также удается увидеть его близость к гайморовой пазухе и нижнечелюстному нерву. Это исключает возникновение проблем во время процедуры. Кроме того КТ позволяет идентифицировать:

  • Воспалительные процессы на кости.
  • Наличие неправильно расположенных зубов.
  • Инородные тела, к примеру, обломок корня зуба или остаток пломбировочного материала.

Сегодня не проводят имплантацию и наращивание кости без предварительной КТ. Это необходимо для определения объема и форма костной ткани, а также оценки ее качества. Благодаря этому можно сделать выводы о готовности кости к имплантации.

Используется компьютерная томография и в детской стоматологии. Он часто требуется для обнаружения воспалений, оценки зачатков зубов и определения направления их роста. Такая информация востребована для диагностики правильности формирования прикуса и проводится по показаниям врача-ортодонта. Востребована она и в сфере челюстно-лицевой хирургии. 

Процедура КТ в стоматологии абсолютно безопасная, безболезненная и проводится в короткое время. Результаты исследования получают сразу. Только в исключительных случаях может понадобиться проведение сложной расшифровки.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях