животные
2701

«Если недовольна, может и рычать»: Медвежонок Маша, которую нашёл на дороге житель Бурятии, начала показывать характер

Маленькая хищница оказалась не ласковой и не отличается покорностью

Фото: telegram-канал «Иркутянин»

На днях в питомник «К-9» в Иркутске привезли месячного медвежонка. Его прямо на дороге на границе с Приангарьем нашёл житель Бурятии. Как выяснилось, это девочка. Маша – так её назвали – громко плакала на обочине. Она была сильно истощена и вся обсыпана клещами.

Сотрудники питомника накормили её и отогрели. Маленькая хищница пребывала в сильном стрессе, поскольку не привыкла общаться с человеком. Скорее всего, маму –  взрослую медведицу – убили, и малышка вышла на дорогу просить о помощи, сообщали «Вести-Иркутск».

- Согласно новому законодательству, мы обязаны в течение трёх дней уведомить Росприроднадзор о том, что у нас появился медвежонок, и дальше уже действовать по закону. Или оставить животное, или найти другое место для его содержания, – пояснил журналистам директор «К-9» Вячеслав Славин.

Желающих помочь зверьку попросили привезти в питомник свежее коровье молоко, сливки и фрукты. Тем временем telegram-канал «Иркутянин» сообщает, что за спасение Маши взялась иркутская телеведущая и зоозащитница Наталья Ветрова. «Теперь и медвежата в моём послужном списке», – цитирует её tg-канал.

«Комсомольская правда в Иркутске» узнала, что животному примерно два месяца. Малышка была очень голодна и обезвожена.

- Проблем с Машенькой пока никаких нет. Ест сама, не приходится кормить с бутылочки, как прошлогодних подкидышей. Поим молоком, даём немного яблок, – сообщили изданию в «К-9».

По словам сотрудников приюта, нрав у малышки совсем не ласковый. Покорностью она не отличается.

- Чувствуется, что растёт дикий зверь, хозяин тайги. Впрочем, как и положено, –  говорит администратор учреждения Илья Богатиков. – Чуть чего – может и лапой стукнуть. Думаю, и укусить сможет. Сейчас её разместили в гостинице при питомнике, сидит в тепле. Когда не трогаешь – ведёт себя спокойно, а если недовольна, может и рычать.

Подкидыши в собачьем приюте не навсегда. Дрессировать их никто и не пытается. Наоборот, надо, чтобы хищники как можно меньше привыкли к людям. Здесь косолапых подготовят к взрослой жизни в тайге, а как подрастут –  отвезут туда и выпустят. В 2021-м такая судьба ждет пятерых медвежат, которых выхаживали в прошлом году.

- Трое медведей у нас взрослые – им от 15 до 36 лет. У них в питомнике уже пожизненная прописка, – отмечают в К-9. – А молодёжь выпустим – решаться этот вопрос будет с охотоведами, сотрудниками нацпарка и других инстанций. В этом году они перезимовали у нас, в спячку впадали – всё, как и положено в природе.

Машу, скорей всего, также продержат до следующей осени, чтобы подросла, окрепла и накопила жирок, заключает «КП».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях