Общество
17149
2

Навыки будущего

Объясняем, чему нужно учиться сейчас, чтобы стать востребованным специалистом в будущем

Уже март — для одиннадцатиклассников близится пора ЕГЭ и подачи заявления в университет. Настоящая головная боль для школьника и его родителей — выбрать ту специальность, которая откроет будущему выпускнику дорогу к любимой профессии и успешной карьере.

Что, если будущий студент хочет освоить весьма незаурядный профиль? Будет ли востребована получаемая специальность? О новых профессиях на рынке труда будущего и спросе на выпускников новых направлений подготовки рассказали эксперты Байкальского института БРИКС Иркутского политеха.

Программы бакалавриата

Журналистика и коммуникативные технологии

Современная журналистика — это не только колонка в газете, эфир на радио или новостная программа по телевидению. Традиционные СМИ и их законы уходят в прошлое. Новые поколения предпочитают получать новости из Интернет-источников: сайтов, социальных сетей и кросс-медийных платформ. А реалии современного мира требуют от молодого специалиста знания иностранных языков, понимания других культур и навыков эффективной коммуникации.

Англоязычная программа БИ БРИКС построена по аналогии с программой университета Миссури и ориентирована на современные тренды в журналистике. Мы учим студентов разрабатывать концепции личного бренда, вести аккаунты в социальных сетях и экспертные блоги, взаимодействовать с медиа и продвигаться на рекламных площадках. Один из ведущих экспертов курса — лауреат премии «Лучший молодой писатель США 2019», американский журналист Брендон Айзек Джонс.

Устойчивая инновационная экономика

Экологический подход в экономике становится все более востребованным. Потребности человечества продолжают расти в бесконечность, а ресурсы для их удовлетворения ограничены. Экономист нового поколения должен уметь повышать эффективность предприятия, внедрять и монетизировать инновации,оценивать рискии перспективы, применять свои знания в реальном секторе экономики.

Финансы и налогообложение

Выпускники программы – будущие специалисты по корпоративным финансам, налогообложению и финансовому учету, экономическому анализу, оценке рисков и эффективности проектов, формированию и реализации финансовых стратегий. Мы учим студентов критически оценивать устойчивость налоговых и финансовых схем в различных условиях функционирования и осознавать решающую роль налогообложения в современном обществе.

Бакалаврские программы по экономике реализуются в партнерстве с Шаньдунскимуниверситетом. Это один из старейших университетов Китая с сильной экономической школой — ни один вуз Восточной Сибири не сотрудничает с таким известным партнером, занимающим высокие места в мировых рейтингах. Первый и второй курсы студенты проводят в ИРНИТУ, а на старших курсах уезжают на обучение в Шаньдун. Выпускники, успешно прошедшие четырехлетний курс обучения, получат два диплома государственного образца по направлению «Экономика». Также у студентов есть возможность пройти практику в крупных транснациональных компаниях в Пекине или Шанхае.

Учебные планы обоих университетов гармонизированы – при обучении за рубежом у студента не появится ни одной академической задолженности. В перечень дисциплин включены основы финансового менеджмента, бухгалтерского учета, налогообложения и внешнеэкономической деятельности.

Международный бизнес

Менеджмент — это не только управление компанией. На этой программе БИ БРИКС мы развиваем у студентов компетенции менеджера, политолога и экономиста. Мало знать азы ведения предприятия — в международном бизнесе нужно разбираться в вопросах внешней политики и международного права, знать особенности бизнеса в странах, где компания осуществляет свою деятельность. Мы заботимся о том, чтобы у студентов развивались softskills–навыки ведения переговоров, работы в команде, управления проектами.

Бакалаврская программа для будущих глобальных управленцев, построенная в лучших традициях западных бизнес-школ. Академический руководитель — известный австралийский эксперт Джеффри Брайан Шуберт — ранее главный экономист в HSBC Group (Прим. ред. — крупнейший банк Великобритании по размеру активов и рыночной капитализации) и ключевой эксперт по китайской налоговой системе в торгово-промышленной палате Австралии.

Современные технологии электроэнергетики

Специалисты по альтернативным источникам энергии сейчас на пике востребованности — ресурсы планеты ограничены, и бесконечно использовать ископаемое топливо не получится. Современный инженер должен не только владеть базой фундаментальных знаний, но и уметь анализировать энергетические тренды, разбираться в вопросах рационального природопользования и чистой энергии, проблемах окружающей среды. Мы учим будущих инженеров проектировать системы энергоснабжения, управлять технологическими проектами, внедрять инновации, решать стратегические и практические задачи.

Местом для отработки практических навыков для студентов этой программы станет Зеркальная лаборатория (совместный научный проект ИРНИТУ и Высшей Школы Экономики, Москва), под руководством Константина Витальевича Суслова, доктора технических наук и профессора. У каждого студента есть возможность принять участие в программе академической мобильности и пройти обучение в одном из университетов-партнеров Германии или Польши, где ведутся передовые разработки в сфере электроэнергетики.

Экология и охрана окружающей среды

Акцент этой программы сделан на инженерном компоненте в экологии. Уже во время учебы наши студенты приступают к реализации сложных технологических проектов для эколого-ориентированных предприятий. Экологу нового поколения нужно ориентироваться во всех сферах экологического пространства – обладать естественнонаучными, инженерными, социальными, экономико-правовыми знаниями. Именно экологам предстоит повышать надежность и снижать вредное воздействие на окружающую среду опасных технологических предприятий.

Программы магистратуры

Специализированный перевод

Переводчик, работающий в паре «русский язык – китайский язык» должен обладать рядом специальных компетенций продвинутого уровня. На этой программе мы даем магистрам фундаментальные знания основ перевода, учим их грамотно применять в работе современные информационные технологии. Обучение происходит в уникальной образовательной среде – мультикультурных группах, состоящих из граждан России и Китая.

Партнерами программы заявлены университеты Харбина и Шеньяна. Эти вузы известны своей историей, верностью традициям в обучении и успешным сотрудничеством с Россией. Все это обогащает образовательный процесс и повышает уровень профессиональной подготовки будущих переводчиков, расширяя их когнитивный горизонт в контексте тесного межкультурного взаимодействия.

Глобальное управление и лидерство

Программа MBA направлена в первую очередь на формирование и усовершенствование управленческих навыков на основе опыта реально работающих успешных компаний. Ее выпускники востребованны у международных корпораций и компаний – от них зависит стратегический менеджмент, развитие предприятия и его продвижение на рынке. Специалисты со степенью магистра МВА умеют принимать эффективные решения и выстраивать коммуникацию в различных жизненных и бизнес-ситуациях. К этому их готовит международная команда преподавателей из разных государств.

В рамках программы студентам предлагается сотрудничество с Технопарком ИРНИТУ для реализации совместных проектов. Также может быть выполнен проект по заявкам глобальных компаний для решений их конкретных бизнес-задач, и результаты работы студентов могут быть внедрены в существующие бизнес-процессы. Из каждого студента может получиться уникальный специалист благодаря возможности пройти зарубежную стажировку. Для этих целей мы предлагаем участие в конкурсах для получения грантов и стипендий.

Цифровая электроэнергетика

Программа позволяет вырастить на базе института инженеров, обладающих всеми актуальными знаниями.  Важную роль в современной энергетике играют информационные технологии – интеллектуальные энергосистемы, искусственный интеллект и технологии машинного обучения. На программе магистр не только получит фундаментальные знания, но и научится разбираться в современных энергетических трендах, востребованных по всему миру.

Партнерами программы являются европейские и азиатские вузы: Рижский технический университет в Латвии, Технологический институт Гренобля во Франции, Технический университет Кошице в Словакии, Технологический университет Хошимина и Ханойский горно-геологический университет во Вьетнаме. Эти университеты предоставляют широкий выбор элективных курсов по электроэнергетике, поэтому стажировка в них превращает студента в ценного специалиста. А реализовать идеи на практике возможно благодаря индустриальному партнеру – компании Siemens.

Дополнительные навыки

Кроме востребованных профессий, студенты получают уникальный опыт обучения в англоязычной среде. Обучением студентов занимается международная команда – это не только опытные преподаватели отечественных вузов, но и приглашенные эксперты из США, Австралии, Ирана, Вьетнама, Китая и Индии.

В основном институт фокусируется на государствах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР), поскольку эти страны уже сейчас показывают высокие темпы экономического развития и наращивают влияние на политической арене.

Спрос на образование в Байкальском институте БРИКС весьма высок - в общей сложности сейчас учатся около 350 студентов, из которых 250 – иностранцы. Кроме того, у каждого студента есть возможность принять участие в программе академической мобильности и пройти обучение в течении одного семестра или года в вузе-партнере. Студенты, успешно прошедшие обучение, получат дипломы государственного образца, а некоторые - и дипломы зарубежных университетов-партнеров.

Инстаграм: @baikal_school_of_brics
Сайт: brics.istu.edu
Телефон дирекции: 40-51-14, 40-54-40
Youtube: youtube.com/channel/UCtjL9mI4uOKXWBtRsP2bdhg
Адрес: Иркутск, Лермонтова, 83

  

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях