Реклама
628
3

Что такое фриланс и как на нем заработать

С каждым днем количество людей, решивших начать зарабатывать на жизнь с помощью интернета, стремительно увеличивается. И если еще каких-нибудь два-три года назад к подобному способу заработка подавляющее большинство обывателей относилось с недоверием, сегодня для многих из них всемирная Сеть стала основным источником дохода. Данный вид деятельности как раз и называется фриланс и переводится на русский, как «удаленная работа в интернете«.

Как правило, фриланс привлекает молодых. Ничего удивительного в этом нет: кому из нас не хочется быть самому себе хозяином и не вставать ни свет, ни заря, чтобы к определенному времени приходить в офис или на производство? И если людям в возрасте не так просто перестроиться и приспособиться к труду на добровольной основе, то для молодежи ничего сложного в этом нет.

Фриланс для начинающих

Но давайте для начала разберемся, что же такое фриланс и чем он так привлекателен? Надо сразу сказать, что фриланс – это не профессия, а, скорее, образ жизни. Термин freelance – заимствованное из английского языка слово, если говорить точнее, словосочетание, а если еще точнее – новообразование из двух разных слов: free, что значит, свободный и lance, в переводе на русский означающее «копье». Таким образом, фриланс – это «летящее копье» (по всей видимости, в свободном полете), ну а если говорить о литературном переводе, то правильнее всего называть фрилансера свободным художником, что будет как нельзя лучше соответствовать его деятельности.

Сегодня фриланс практически неразрывно связан с интернетом. Среди профессий, которые здесь востребованы, числятся копирайтер, веб-дизайнер, фотограф, оптимизатор и т.д. и т.п. Нетрудно догадаться, что деятельность перечисленных выше лиц тесно связана с развитием интернет-проектов. Копирайтеры пишут статьи для всевозможных сайтов, веб-дизайнеры отвечают за внешний вид страниц, фотографы поставляют уникальные фотографии, а оптимизаторы занимаются раскруткой проектов путем их редактирования для упрощения восприятия поисковыми системами.

Привлекательность фриланса, или удаленной работы через интернет, заключается, как уже говорилось выше, в отсутствии необходимости каждое утро отправляться по звонку в офис, а также в том, что ваш заработок будет зависеть исключительно от вас самих. Здесь исключены случаи, когда за ошибку одного из сотрудников фирмы квартальной премии лишают всех, но в то же время, велика вероятность того, что выполненная работа не будет оплачена или вообще какое-то время не удастся получить ни одного заказа. Это необходимо учитывать и, ради избежания подобных неприятностей, заранее принимать меры. Например, на первых порах искать заказчиков исключительно через биржи фриланса, которые в случае возникновения конфликтной ситуации между заказчиком и исполнителем могут выступить в роли арбитра.

Однако удаленная работа в интернете обладает одним явным минусом — отсутствием пакета социального страхования. Впрочем, эту проблему фриланса тоже можно решить довольно просто – достаточно лишь зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Правда, в этом случае придется самостоятельно вести бухгалтерию и своевременно подавать отчеты в соответствующие инстанции.

Тем не менее, фриланс слишком хорош для того, чтобы избежать возможности испытать себя на этом поприще. Ведь как знать, быть может, именно здесь ваши умения и способности будут оценены по достоинству, а именно это и есть та цель, к которой подсознательно стремится каждый.

Биржи фриланса

Начинающие фрилансеры часто задаются вопросом: где найти нормального заказчика и получить гарантированное вознаграждение за выполненную удаленную работу через интернет? Действительно, разыскивая работодателей на тематических форумах, велик риск нарваться на аферистов или просто недобросовестных людей, рассчитывающих получить качественную работу практически даром. Но не стоит думать, что мошенники в интернете доминируют. На самом деле, порядочных заказчиков здесь намного больше, чем может показаться изначально, а их розыск правильнее всего начинать с бирж фриланса.

Сегодня на просторах всемирной Сети довольно много сайтов, оказывающих посреднические услуги тем, кто хочет заработать, или, наоборот, предложить определенную работу соискателю. Именно эти посредники и называются биржами фриланса. Несмотря на жесткую конкуренцию, спектр предлагаемых ими услуг примерно одинаков, различными являются лишь условия сотрудничества и методы воздействия на недобросовестных пользователей системы.

По сути, биржа фриланса – это обычная доска объявлений, где заказчики сообщают об имеющихся «подрядах», а исполнители рекламируют свои способности любыми доступными средствами. Администрация здесь лишь следит за тем, чтобы поступающие заказы не нарушали установленные ей правила, а при возникновении конфликтных или спорных ситуаций между партнерами нередко выступает в качестве судьи. Правда, такое отношение к пользователям встречается лишь на солидных биржах, которые дорожат своей репутацией. Также при получении удаленной работы через интернет стоит опасаться мошенничества от недобросовестных заказчиков — следуйте правилам, опубликованным в уже опубликованной на блоге статье и будьте бдительны!

Источник: ktonanovenkogo.ru.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях