уголовное дело
1998

В Улан-Удэ пойдёт под суд «подставной» директор

Он за вознаграждение согласился возглавить три коммерческие фирмы

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 23-летнего жителя бурятской столицы. Его обвиняют сразу в трёх эпизодах преступления по части 1 статьи 173.2 Уголовного кодекса РФ («Предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице»).

По версии следствия, учредитель трёх коммерческих организаций, занимающихся экспортом древесины, предложил молодому человеку возглавить их и внести сведения о себе как о генеральном директоре в ЕГРЮЛ. За это улан-удэнцу пообещали денежное вознаграждение.

Действуя в соответствии с договорённостью, в октябре 2019-го и в январе 2020-го  года обвиняемый, достоверно зная, что не будет осуществлять управленческие функции и фактическое руководство фирмами, предоставил в налоговую службу необходимые пакеты документов. При этом он продемонстрировал сотруднику налогового органа свой паспорт.

В ближайшее время злоумышленник пойдёт под суд.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях