Реклама
249

Биметаллические радиаторы: особенности и преимущества оборудования

У каждого из радиаторов, выполненных из какого-то одного металла, есть свои недостатки. Так, чугун тяжелый и некрасивый, сталь долго разогревается, а алюминий боится высоких давлений. Биметаллические радиаторы – это попытка сделать теплообменник, который взял бы лучшее от всех материалов и при этом избавился от их традиционных «минусов». И, стоит отметить, попытка весьма успешная.

Биметаллический радиатор – это батарея, которая сделана сразу из двух металлов (что понятно из названия): стали внутри и алюминия снаружи. Сталь отвечает за сопротивляемость большому давлению, а алюминий – за привлекательный внешний вид и высокий показатель теплоотдачи.

Сфера применения

Если просто алюминиевый радиатор вы не сможете поставить в систему централизованного отопления, так как его буквально «порвет» во время скачков давления и гидроударов, то биметалл отлично справится с поставленной задачей (некоторые модели выдерживают до 100 атмосфер).

Комбинированный материал универсален: биметаллические радиаторы в Нижнем Новгороде и других городах нередко монтируют и в частных домах с автономным отоплением, и в квартирах с общими трубами от котельной.

Лучшее от стали и алюминия

Биметаллические теплообменники лишены известного недостатка стали – низкой тепловой инерции, когда радиатор долго разогревается, медленно реагирует на команды термостата.

Из-за алюминиевого корпуса и малого объема теплоносителя биметаллические радиаторы буквально мгновенно нагревают помещение и также быстро выполняют команды регулирующего оборудования.

Секционная структура с делениями дополнительно обеспечивает эффективные конвекционные процессы. Это особенно удобно в жилых помещениях – спальнях, детских, гостиных, где важно быстро и точно настраивать комфортную температуру.

Внешний вид и модульность

Модульность – еще один плюс биметаллических моделей. Технически устаревшие чугунные батареи и некоторые стальные радиаторы выпускаются только в ограниченном ассортименте моделей. Биметаллические аналоги, в свою очередь, позволяют вам точно определить количество рабочих секций. В большинстве случаев это – от 4 до 20 секций, в зависимости от площади помещения и требований к мощности.

Так как алюминий легко поддается литью, внешний вид современных биметаллических радиаторов соответствует интерьерным трендам – они аккуратные, не громоздкие, почти незаметные на фоне белых стен.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях