дети
3668

Двое детей из Бурятии получили шанс услышать мир

Им провели сложнейшие операции по восстановлению слуха

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Бурятии

Двум семилетним ребятишкам из Бурятии дали шанс на восстановление слуха. Недавно они перенесли сложнейшие высокотехнологичные операции под микроскопом. Каждая длилась два с лишним часа.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава РБ, у детей был хронический средний отит, осложнённый холестеатомой. Это опухолевидное образование, нередко возникающее при хроническом отите во внутреннем ухе. Увеличиваясь, оно разрушает нежные мелкие слуховые косточки и врастает в окружающие костные ткани.

Вмешательство проводили в детской республиканской клинической больнице (ДРКБ) под руководством ведущего специалиста детской оториноларингологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) из Москвы, кандидата медицинских наук Олега Наумова.

Ювелирно работая микроинстументами, он аккуратно отделил и удалил разросшееся образование и восстановил цепочку слуховых косточек. На операциях ему ассистировал заведующий ЛОР-отделением ДРКБ Бэликто Балданов. Врачи закрыли дефект твёрдой мозговой оболочки, провели каналопластику и восстановили барабанную перепонку.

- Коллектив оториноларингологов ДРКБ – молодой и активный. Вижу заинтересованные, горящие глаза. Думаю, детская оториноларингология республики берёт низкий старт на развитие высоких технологий, ведь для этого есть отличные условия, – отметил Олег Наумов.

Столичный врач устроит пятидневный мастер-класс для коллег из детской республиканской больницы. Медики внимательно наблюдают за ходом операций как в операционном зале, так и онлайн – через видеомонитор, перенимая бесценный опыт у специалиста РМАНПО.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях