День Победы
5325
2

Где отпраздновать День Победы в Улан-Удэ?

Стала известна программа праздничных мероприятий

Фото: Евгений Коноплёв

Стало известно, как в Улан-Удэ будут праздновать День Победы. В городе ожидается более 120 мероприятий на открытых площадках и в режиме онлайн. Празднование 76-ой годовщины Победы начнётся 1 мая.

1 мая

В этот день стартует велопробег “Звезда победы”. 355 велосипедистов проедут по Улан-Удэ и возложат цветы к памятнику Маршалу Советского Союза Рокоссовскому и Мемориалу Победы. Среди участников ожидается по 100 человек с каждого района и 55 представителей профсоюзов и бизнеса. В этот же день начнётся проведение Всероссийской акции “Георгиевская ленточка”. 

5 мая

Состоится презентация интерактивного стенда, посвящённого Героям Советского Союза.

6 мая

В 11:00 у памятника Воинам Бурятии, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., на площади Комсомольской ожидается торжественный митинг. 

7 мая

Во всех муниципальных библиотеках пройдёт международная акция “Читаем детям о войне”. А у памятника павшим воинам-землякам Бурятии в микрорайоне «Степной» в 11 часов пройдёт торжественный митинг, посвящённый 76-ой годовщине Победы. На Мемориале воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы Великой Отечественной войны, также пройдёт митинг и возложение венков.

8 мая

В 13:00 начнётся Марш юных патриотов. Торжественный парад юнармейцев стартует с площади Советов и завершится возложением венков и гирлянд на Мемориале Победы. Там же пройдёт акция «Солдатская каша». В этот же день состоится показ военной техники. 36-я Армия представит 10 единиц техники.⠀

9 мая

Парад Победы начнется на площади Советов в 10 часов утра и продолжится праздничной программой на четырёх точках города. 

Так, в парке «Юбилейный» пройдёт театрализованное представление «От героев былых времён», в парке им. С.Н. Орешкова – праздничный концерт «Салют Победы!», в парке им. Д.Ж. Жанаева – праздничное народное гуляние «Мы помним! Мы гордимся!», в парке «Кристальный» - литературно-музыкальное представление «Мы чтим подвиг, воспетый на века!».⠀

В преддверии праздникау бюстов Героев Советского Союза организуют митинги и возложение цветов, а в школах проведут «Уроки мужества», конкурс школьных музеев и конкурс-фестиваль “Голоса Победы”. 

В администрации Улан-Удэ отмечают, что сейчас в городе проживают около 64 участников войны, 10450 детей войны, 1707 тружеников тыла, 136 вдов участников Великой Отечественной войны, 8 узников концлагерей.⠀

 

 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях