форум
1064

На крупнейшем российском форуме обсудили правила регулирования интернета

Эксперты отмечают, что сегодня глобальная сеть становится предметом государственной важности

Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2021) состоялся уже в одиннадцатый раз. В этом году в формировании программы принимали участие все, кто хотел высказать свое мнение по вопросам развития интернет-сферы. 

Участники форума подняли вопрос о единых правилах регулирования интернет-среды. Как считает заместитель генерального директора АНО «Диалог» Владимир Табак, в первую очередь нужно определиться с глобальной стратегией присутствия государства в интернете. 

- Это краеугольный камень, потому что сегодня интернет только становится предметом государственной важности, - считает он. 

По его мнению, сейчас площадки в интернете превратились в инструмент, во многом определяющий общественное мнение. Эта метаморфоза произошла «драматически быстро, особенно на фоне пандемии».  

- Должна сформироваться глобальная стратегия присутствия государства в интернете, в которой будут отражены присутствие самого государства с точки зрения государственного брендинга определенных площадок, коммуникации государства с жителями, взаимодействие с крупными игроками, такими как зарубежные и российские площадки, и все это будет подчинено единой логике, вот тогда будет уже гораздо проще говорить о регулировании, - подчеркнул Владимир Табак. 

Внедрение системы «Инцидент Менеджмент», которую разработали АНО «Диалог» и Минцифры России, подтолкнуло федеральные и региональные органы исполнительной власти к пониманию важности работы в интернете. 

По словам Владимира Табака, за 2019-2020 около 80 регионов приняли нормативные акты, позволяющие официально работать с обратной связью с гражданами в соцсетях. 

- У нас сейчас первичный SLA, то есть время ответа, 4 часа в среднем по стране для обращений, которые поступают через социальные сети. Цифровизация предусматривает более быстрое принятие решений, а для этого нужно менять качество самой системы управления. Это дорога с двусторонним движением, и мы идем по ней поступательно, - отметил представитель АНО «Диалог».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях