космос
8058

Космонавт, покоривший Мунку-Сардык в Бурятии, впервые отправился на МКС

Пётр Дубров около года проведёт на орбите

Фото: Роскосмос

Роскосмос утвердил состав экипажа предстоящей экспедиции на МКС, сообщает «Комсомольская правда в Хабаровске». Это хабаровчанин Пётр Дубров, который отправится на орбиту впервые в качестве бортинженера, командир корабля Олег Новицкий и астронавт NASA Марк Ванде Хай. Их дублёры – космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, а также американская женщина-астронавт, лётчик-испытатель Энн Макклейн.

Дубров отправится на орбиту впервые. «Комсомолка» напоминает: он учился и работал в столице Хабаровского края. Школьные друзья, учителя и однокурсники отзываются о Петре как об одарённом человеке, который очень любил информатику.

Талант будущего космонавта стал проявляться в школе № 13, где он отучился девять классов. Видя потенциал мальчика, учителя предложили ему поступить в лицей информационных технологий, где было больше возможностей для изучения информатики. В ЛИТе Пётр писал программы, участвовал в олимпиадах и приносил победы. За два года пребывания в лицее школьник запомнился учителям и ребятам как скромный, воспитанный, вежливый и очень умный парень.

В 1994 году будущий космонавт поступил в Хабаровский государственный технический (сейчас – Тихоокеанский государственный) университет на специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». Четвёртый и пятый курсы студент окончил с отличием. А после вуза увлёкся спортом и пристрастился к прыжкам с парашютом. Занимался он в дисциплине «групповая акробатика». Спустя пять лет Дубров получил первый разряд, а в 2010 году вместе со своей командой выполнил норматив кандидата в мастера спорта на чемпионате России. За плечами у него – свыше 500 парашютных прыжков.

В октябре 2012-го Пётр начал проходить общекосмическую подготовку. Пилотировал самолёт, тренировался в условиях невесомости и в гидролаборатории в скафандре, испытывал себя в сурдокамере, выживал в разных климатических условиях. Кстати, в 2018-м он побывал в Бурятии по приглашению нашего «Человека года-2017» Андрея Шубина, чтобы взойти на высочайшую точку Восточных Саян – Мунку-Сардык. Дубров вместе с космонавтами Анной Кикиной и Александром Сердюком проходил здесь альпинистскую подготовку и курс выживания.

И вот после нескольких лет упорной подготовки хабаровчанина зачислили в основной состав экипажа корабля «Союз МС-18» – его назвали в честь Юрия Гагарина. На орбите Пётр проведёт около года и выйдет в открытый космос порядка семи раз.

- Ну, конечно, страшно первый раз лететь в космос. Мы проходим очень серьёзную подготовку и в психологическом плане и, конечно, в техническом. Учимся, как себя вести в любых нештатных ситуациях, которые могут возникнуть в процессе полёта. Поэтому, несмотря на то, что какой-то страх перед неизведанным присутствует, я ни в коем случае не боюсь идти вперёд, потому что уверен: что бы мне ни встретилось, я знаю, как себя вести и справлюсь с этим, – заявил Дубров на недавней пресс-конференции.

Корабль «Ю. А. Гагарин» стартовал 9 апреля 2021 года с космодрома «Байконур». Во время экспедиции планируется провести более 50 научных исследований и экспериментов, пишет «КП».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях