такси
4328
1

В Улан-Удэ поймали таксиста-безмасочника

Теперь ему придётся раскошелиться на полторы тысячи рублей

Фото: Евгений Коноплёв

В Бурятии продолжаются рейды по соблюдению масочного режима. Сотрудники Минтранса Бурятии совместно с представителями ГИБДД каждую неделю проверяют межмуниципальные маршруты. С 5 апреля они проинспектировали несколько автобусов, следующих в Иволгинский, Кабанский, Мухоршибирский, Тарбагатайский и Селенгинский районы.

Под мониторинг попали и такси. Водитель одного из них вёз пассажиров в масках, однако сам решил обойтись без средства индивидуальной защиты. В итоге на мужчину составили протокол об административном правонарушении. Теперь ему грозит штраф размером до 1500 рублей.

Однако наказывают рублём далеко не всех.

- Масочный режим в основном все соблюдают, но встречаются и нарушители. Например, в автобусе № 161 двое несовершеннолетних ехали без масок. Выписывать протоколы мы не стали. Провели профилактическую беседу и выдали СИЗы. Надеюсь, в следующий раз они будут сознательнее. Ведь средства защиты органов дыхания значительно уменьшают угрозу распространения коронавируса, – отметил один из членов мобильной группы.

В министерстве транспорта напоминают: цель таких рейдов – не штрафы, а «предостережение населения от пренебрежительного отношения к COVID-19». Носить маски необходимо в транспорте и общественных местах – это прописано в указе главы Бурятии № 37 от 13 марта 2020 года. Водители даже вправе не пускать в салон пассажиров без СИЗов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях