Реклама
313

Виды холодильных камер и их особенности

Холодильные камеры относятся к категории специализированного оборудования, которое применяется с целью длительного хранения как готовых блюд, так и ингредиентов для их приготовления под влиянием пониженных температур. Сегодня они активно используются в быту и сфере общепита, а также на предприятиях мясоперерабатывающей и другой пищевой промышленности.

Классификация холодильных установок

Холодильные камеры могут быть объединены в несколько групп по таким признакам, как:

  • целевое назначение (бытовые и промышленные, для сырья и готовой продукции);

  • рабочий режим (средне- и низкотемпературные, а также для шоковой заморозки);

  • вид конструкции (стационарные и сборные).

Также данное оборудование разделяют на виды в зависимости от основных и дополнительных функций, внутреннего покрытия камер и некоторых других критериев.

Стоит отметить, что хранение продуктов питания – это далеко не единственная функция холодильного оборудования. Сегодня оно активно применяется на предприятиях фармацевтической и химической промышленности, а также в различных лабораториях и прочих учреждениях, где имеется необходимость в длительном хранении какой-либо продукции при низких температурах.

Конструкция холодильников

В зависимости от типа конструкции холодильные камеры можно разделить на стационарные и сборные. Первые поставляются на объекты их использования в полностью собранном и подготовленном к эксплуатации виде. Это обычные бытовые холодильники, а также камеры для витрин магазинов и заведений общепита. Более габаритные модификации данных агрегатов применяют на промышленных предприятиях с небольшими объемами производства.

Что же касается камер сборного типа, то по своей сути они являются модульными конструкциями в виде отдельных помещений. Как правило, такие агрегаты отличаются узкой целевой функциональностью, то есть предназначаются для хранения определенной группы продукции, например мясных изделий или молочных продуктов, овощей или фруктов. Кроме предприятий пищевой промышленности, их также можно встретить в крупных продовольственных торговых центрах.

Температурный режим агрегатов

В зависимости от типа, срока годности и прочих факторов продукты питания могут требовать специфических условий хранения. Именно поэтому производители предлагают холодильные камеры с различными режимами работы. Это:

  1. Среднетемпературные установки. Используются для непродолжительного хранения продуктов в охлажденном виде при температуре от -5 до +14 градусов Цельсия. Сегодня они активно эксплуатируются в быту, а также в торговых точках и заведениях общепита. Имеют широкое распространение в сфере фармацевтики, обеспечивая продолжительный срок годности лекарственных средств, как правило, инъекционного характера.

  2. Низкотемпературные агрегаты. Ими оснащаются склады и подсобные помещения производственных предприятий. Предназначаются для длительного хранения замороженного сырья, включая мясные, рыбные изделия, а также консервы.

  3. Камеры шоковой заморозки. Главное назначение такого оборудования заключается в быстрой заморозке пищевых изделий, что обеспечивает возможность сохранить их привлекательный внешний вид и питательные качества. Они работают при температуре -40 градусов и ниже.

Кроме того, особую категорию составляют экспериментальные холодильные установки. Они используются с целью проведения различных опытов и предназначаются для применения исключительно в лабораторных условиях под контролем квалифицированного персонала. Температура в таких камерах может опускаться до -85 и более градусов Цельсия.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях