депутаты
1502

В Улан-Удэ депутаты приняли отчет мэра о деятельности за прошлый год

В городском совете депутатов прошла очередная сессия

Фото: пресс-служба УУГСД

31 марта, состоялась 20 очередная сессия горсовета, на которой депутаты заслушали отчет мэра Улан-Удэ и приняли ряд решений, которые касались приватизации муниципального имущества, ликвидации фонда развития предпринимательства и наказов избирателей.

Что сделано в 2020?

Одним из главных вопросов на очередной сессии стал отчет мэра о проделанной работе за 2020 год. Игорь Шутенков подробно рассказал и продемонстрировал с помощью видео, какая была проделана работа.

- Несмотря на серьезные ограничения, связанные с пандемией, нам удалось выполнить все амбициозные задачи, которые перед нами стояли, – отметил Игорь Шутенков.

После доклада у депутатов возникло много вопросов к градоуправителю, которые касались льготного проезда, тарифов «ТГК-14», строительства дорог.

- На сегодняшний день мы точно знаем, где перекосы у ТГК-14, где нам необходимо еще поработать. В 2012 году на сетях, передаваемых ТГК-14, стояли приборы учета количества выдаваемого тепла. Сейчас их нет. Если они все-таки по настоянию администрации Улан-Удэ установят эти приборы, то мы можем рассчитывать на снижение тарифа. На наш взгляд, у нас тариф завышен, - высказал свое мнение депутат горсовета Виктор Ефремов.

Сергей Бурдиков, председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета внес предложение следить за дорогами, которые уже сделаны, но еще находятся на гарантийном обслуживании у подрядчиков и вызвался помогать при мониторинге.

Игорь Шутенков также подчеркнул, что консолидация усилий городской администрации с депутатами Улан-Удэнского горсовета позволила реализовать все проекты по развитию Улан-Удэ.

- В продолжение нашей совместной работы, мы договорились, что создаём несколько рабочих групп. Только командная работа будет давать свои плоды, – сказал председатель госровета Чимит Бальжинимаев.

Мэр отвечал на вопросы представителей жителей города практически час, после чего депутаты оценили работу Шутенкова «удовлетворительно» и приняли его отчет единогласно.

+ 4,9 миллиона к бюджету

Следующим немаловажным вопросом стало решение о приватизации муниципального имущества.

Депутаты включили в прогнозный план приватизации нежилые объекты, которые были реализованы в 2020 году. Это две модульные твердотопливные котельные «Терморобот» и помещения по адресам: Спартака, 1; два помещения на Заиграевской, 1 и одно на Дальненагорной, 2.

Благодаря этому бюджет пополнится на 4,9 миллиона.

Также изменен порядок установления тарифов платы за предоставление сведений, документов и материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, ранее регулируемых органами местного самоуправления.

Немаловажным решением стал вопрос о ликвидации фонда развития предпринимательства в Улан-Удэ. Теперь городской фонд объединится с республиканским фондом поддержки малого предпринимательства.

Кроме того, согласован перечень наказов избирателей, рекомендуемых к включению в муниципальные программы на текущий год.

Арина Филиппова.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях