образование
5922
2

В Бурятии появится центр «Новые кадры ДФО»

Его создает Московский авиационный институт на базе ВСГУТУ

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

На прошедшей неделе ректор Московского авиационного института Михаил Погосян посетил Бурятию с деловым визитом.

Он побывал на Улан-Удэнском авиазаводе и подписал соглашение с ВСГУТУ. Последнее предусматривает сетевое взаимодействие по подготовке кадров для высокотехнологичных предприятий авиационной промышленности республики в рамках создания центра «Новые кадры ДФО» МАИ на базе университета.

На подписании соглашения присутствовал глава Бурятии, который отметил, что вопрос кадрового обеспечения является ключевым. 

- Объединение возможностей Московского авиационного института и нашего Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления дает возможность решения кадрового дефицита высококлассных специалистов, повысить уровень подготовки и привлекательность нашего университета. Кроме того, мы заинтересованы, чтобы перспективные студенты оставались работать в Бурятии. А повышение квалификации персонала на заводе позволит реализовать многие проекты предприятия. Это комплексная программа, широкий подход к решению вопросов авиазавода, - заявил Алексей Цыденов.

В правительстве республики сообщили, что в центре «Новые кадры ДФО» планируют открыть обучение по направлениям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Радиоэлектронные системы и комплексы». По каждой программе до 25 человек смогут получить диплом МАИ.

– Задачи, которые сегодня стоят перед Улан-Удэнским авиационным заводом: выход на новые рынки, модернизация продукции, повышение эффективности производства – безусловно требуют привлечения на предприятие новых кадров и повышения квалификации сотрудников. Подписанное нами сегодня соглашение – важный шаг в решении задач кадрового обеспечения. Комплексная работа по развитию человеческого потенциала Бурятии потребует согласованных действий вузов, предприятия и региональных властей. Это позволит молодым специалистам и студентам видеть перспективы развития республики и понимать, в каких проектах они могут реализовать свой потенциал. Важно, чтобы люди не уезжали из региона, чтобы образование, которое дается в Москве, можно было получить и в Улан-Удэ, – рассказал Михаил Погосян.

Управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода Леонид Белых подчеркнул, что предприятию нужны специалисты с современными компетенциями. 

- Кадры будут – завод вырастет и количественно, и качественно. Благодаря подписанию соглашения, к которому мы шли не один год, этот вопрос будет решён. Получить диплом Московского авиационного института желают не только наши студенты, но и ребята из других регионов: Забайкальского края, Иркутской области. Мы готовы обеспечить выпускников работой, – отметил он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях