родители
3198

Улан-удэнка не хотела отпускать шестилетнюю дочь на встречу с бывшим мужем

В ситуацию пришлось вмешаться детскому омбудсмену

Уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии Наталье Ганькиной пришлось разбираться в конфликте между бывшими супругами. Вышло так, что семья распалась, и шестилетняя  девочка осталась с мамой. Она долго не видела отца.

- Суд вынес решение, определив для отца два дня в неделю для общения с дочкой.  Казалось бы, всё справедливо, у отца – судебное решение, у мамы – обязанность его исполнить. А у  ребёнка реализовано право на общение с обоими родителями. Однако мать была обеспокоена способом исполнения  решения суда. Предполагалось, что отец вместе с приставом-исполнителем придёт к женщине и на два выходных дня заберёт девочку, чтобы провести  с ней время, – рассказала детский омбудсмен в соцсетях.

После того, как женщина обратилась в аппарат уполномоченного, там  задумались над поиском компромиссного решения. Главное было соблюсти права ребёнка. И специалисты попросили содействия у руководителя ассоциации «Центр разрешения конфликтов и переговорных технологий», медиатора Светланы Тоневицкой.

В итоге мужчина встретился с дочкой в игровой комнате одного из торговых центров города.

- Встреча прошла позитивно. Родители сумели договориться. Впереди у взрослых – работа с медиатором, которая предполагает взаимное желание сторон в преодолении конфликта в интересах ребёнка, – заключила Наталья Ганькина.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях