Коронавирус
4687
7

В Бурятию проник британский штамм COVID-19

Вирус привезла из Чехии жительница Улан-Удэ

Фото: russianstock.ru

Управление Роспотребнадзора по Бурятии сообщает, что в республике зарегистрирован первый случай завоза британского штамма COVID-19. Опасный вирус привезла улан-удэнка, которая вернулась из Чехии 8 марта. 

Прибыв из-за рубежа, она исполнила постановление главного государственного санитарного врача РФ №22 и прошла обследование на COVID-19. Тест показал положительный результат. Врачи экстренно установили круг контактных лиц и начали усиленное наблюдение за ними. Как сообщает Роспотребнадзор, проверен весь круг контактных лиц, но заражённых COVID-19 не обнаружено. Пациентка, которая привезла опасный штамм, госпитализирована и получает соответствующее лечение. 

- Сегодня мы уже знаем, что британский штамм коронавирусной инфекции более контагиозный. Высокие риски завоза вируса из-за рубежа еще сохраняются. Особенно это касается Европы, где сегодня наблюдается значительное осложнение эпидситуации, и почти 70% заболевших там как раз инфицированы британским штаммом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим землякам воздержаться от поездок за рубеж, особенно в европейские страны, – отмечает главный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев. 

Он напомнил, что необходимо продолжать соблюдать все меры профилактики: носить маски, обрабатывать руки и соблюдать дистанцию, так как в регионе все эти меры остаются в силе.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях