убийство
5376
1

В доме в одном из сёл Бурятии обнаружили два трупа

64-летний мужчина зарезал жену и сына, а потом попытался покончить с собой

Фото: russianstock.ru

Всё произошло днём 26 марта в одном из домов в джидинском улусе Дырестуй. Там обнаружили тела 65-летней женщины и её 42-летнего сына с колото-резаными ранениями шеи. По подозрению в преступлении задержали 64-летнего местного жителя. На допросе он дал подробные показания об обстоятельствах расправы. На основании доказательств, собранных в ходе первоначальных следственных действий, мужчине уже предъявили обвинение по пункту «а» части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство двух лиц») и избрали ему меру пресечения.

Как выяснилось, сельчанин зарезал собственных жену и сына. Оба последние пять лет злоупотребляли алкоголем, и из-за этого в семье складывалась конфликтная обстановка. Хозяин дома постоянно подвергался насилию и оскорблениям со стороны пьяных родственников. Сам он из-за перенесённого заболевания вёл трезвый образ жизни, старался заботиться о близких и в одиночку содержал домашнее хозяйство.

В тот день около 12.00 мужчина присел на диван и стал смотреть телевизор. В это время домой вернулся пьяный сын, который столкнул отца на пол, а сам улёгся спать. Чуть позже джидинец стал готовить корм для домашнего скота. Проснувшийся от шума сын соскочил с дивана, подбежал к родителю и начал сыпать оскорблениями.

Глава семейства выхватил из-за пазухи нож и несколько раз ударил сына в шею. На крики прибежала пьяная жена. С ней пенсионер расправился таким же образом, а затем попытался свести счёты с жизнью. Но вмешалась племянница, заглянувшая в дом. После они позвонили в правоохранительные органы и сообщили о произошедшем.

Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия.

- Для проверки версии о том, что преступление пенсионер совершил в состоянии аффекта на фоне противоправного поведения жены и сына, а также длительной психотравмирующей ситуации в семье, будет назначена и проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. – Окончательную правовую оценку действиям мужчины дадут на основании заключения экспертов и других доказательств по уголовному делу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях