театр
1652

В Бурятии выбрали лучших театральных деятелей

Церемония награждения прошла на сцене Бурятского театра драмы

Фото: Александра Андреева

В Международный день театра, 27 марта, в Бурятском академическом театре драмы им. Х. Намсараева прошла IV церемония награждения деятелей театрального искусства «Браво-2021». 

- Я хочу поздравить всех с праздником, с Днём театра и поблагодарить всех, что мы достойно пережили прошлый год, эту длительную разлуку со зрителем и самоизоляцию, – отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Напомним, в прошлом году из-за пандемии церемония прошла в онлайн-формате. В этот раз победителей определили в 9 основных номинациях: 

«Лучшая мужская роль» – Баир Бадмаев за роль Бамбаадай в спектакле «Амиды бусаһанайш түлөө» в Государственном Бурятском академическом театре драмы им. Х.Намсараева. 

«Лучшая женская роль» – Надежда Мунконова за роль Долсон в спектакле «Амиды бусаһанайш түлөө» в Государственном Бурятском академическом театре драмы им. Х.Намсараева. 

«Лучшая оперная партия» – Александр Хандажапов за партию «Князь Владимир Галицкий» в спектакле «Князь Игорь» в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. н.а. СССР Г. Цыдынжапова. 

«Лучшая балетная партия» – Артемий Плюснин за партию «Шахрияр» в спектакле «Тысяча и одна ночь» в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета им. н.а. СССР Г. Цыдынжапова. 

«Лучшая мужская роль второго плана» – Аюр Доржиев за роль Онегина в спектакле «Онегин» в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева. 

«Лучшая женская роль второго плана» – Аннета Овчинникова за роль Ребеки в спектакле «Шведская семья» профессора Густафа» в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева. 

«Лучшая сценография» – Сергей Левицкий за спектакль «Добывайки» в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева. 

«Лучшая режиссерская работа» – Артем Баскаков за спектакль «Последние свидетели» воспоминания детей войны в Молодежном художественном театре. 

«Служитель театра» – Анджела Бадмаева – заведующая художественно-постановочной частью Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр». 

Также были вручены специальные призы от Союза театральных деятелей РБ: 

«За художественную целостность спектакля» – спектакль «Волшебная лампа Алладина» по мотивам арабской сказки Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр». 

«Театр одного актера» – Ольга Шуст за работу в моноспектакле «Звездный мальчик» Оскара Уайльда в Бурятском республиканском театре кукол «Ульгэр». 

Специальную премию от Народной артистки РФ Ларисы Егоровой получил Чимит Дондоков за работу над моноспектаклем «Дорж». 

По традиции прошел конкурс капустников, где каждый театр представил юмористические зарисовки. Победителя в этой номинации определили голосованием зрителей. Лучшим был признан номер Бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях