бешенство
4831

В Бурятии у пойманной лисы нашли бешенство

Очаг зарегистрирован в местности Булагай Добо Кижингинского района

Фото: pixabay.com

17 марта по результатам лабораторных исследований в БУ ветеринарии «БРНПВЛ» у лисы, добытой в Кижингинском районе, выявлен антиген вируса бешенства, сообщает Управлении ветеринарии республики.

- Эпизоотическим очагом по бешенству диких животных признана территория участка охотничьих угодий в местности Булагай Добо Кижингинского сомона. Неблагополучным пунктом объявлена территория в границах сельского поселения, - сообщают в Управлении.

Сейчас в поселении проводятся мероприятия по ликвидации заболевания. Поэтому запрещено проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, а также отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

СПРАВКА: Бешенство – это острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита (воспаление серого вещества головного и спинного мозга) и высокой степенью летальности. Бешенством болеют все млекопитающие. У человека это заболевание называется гидрофобией. Заражение человека и животных происходит при контакте с источниками возбудителя бешенства через слюну заражённого, в результате укуса или попадания на поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях