утрата
10385
1

Ушёл из жизни помощник основателя «Ринпоче багша» Тензин-лама

Он скончался от острой сердечной недостаточности (обновлено)

фото: официальная страница дацана Ринпоче Багша» в Facebook

По данным ряда местных telegram-каналов, 26 марта не стало Тензин-ламы – помощника досточтимого Ело Ринпоче, с чьего  благословения на Лысой горе в Улан-Удэ построили дацан «Ринпоче Багша». Так, «Степной дозор» сообщил: один из видных представителей буддийского храма погиб накануне днём «при загадочных обстоятельствах».

Канал «Ньюбур» уточняет, что причиной смерти якобы стали последствия операции на сердце. Одна из версий – тромб. Отмечается, что похороны буддийского священнослужителя тибетского происхождения пройдут 30 марта.

«БурКОПсоюз» со ссылкой на свои источники пишет, что версия о смерти ламы  от тромба не подтверждается и что обстоятельства гибели буддийского священнослужителя «действительно очень странные».

В самом дацане информацию о смерти Тензин-ламы в итоге подтвердили.

- Администрация  «Ринпоче Багша» с глубокой скорбью сообщает, что 26 марта на 60-ом году жизни от острой сердечной недостаточности скоропостижно скончался один из самых видных российских буддийских деятелей, ближайший ученик и помощник Еше Лодоя Ринпоче, сооснователь дацана «Ринпоче Багша» – геше-лхарамба Тензин Лама, – рассказали там.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях