психология
6126
2

В Бурятии вплотную займутся психологическим здоровьем населения

В республике уже запустили программы по профилактике суицидов и буллинга

фото: pixabay.com

В Бурятии появится межведомственная рабочая группа по координации психологической службы. Создать её поручил глава региона Алексей Цыденов. Вопрос обсуждался 26 мата на совещании с участием представителей образовательной и медицинской отраслей,  соцзащиты, а также спорта и молодёжной политики.

Специалисты обратили внимание на важность повышения психологической грамотности населения. По мнению медицинских психологов, людей необходимо научить определять симптомы тревожности у детей и взрослых, заниматься их предупреждением и своевременно лечить. Для этого в Бурятии разработали программы по предупреждению суицидов и профилактике буллинга в школах. После инцидента в школе № 5 в Сосновом бору, где в январе 2018 года подросток напал с топором на учеников и педагога, а потом бросил в класс коктейль Молотова, в системе образования организовали службы  психологической помощи. Но эксперты считают, что всю эту работу требуется скоординировать.

- Сейчас психологи подчиняются разным ведомствам, и их деятельность, как правило, ограничивается рамками своей отрасли, своими  целями и задачами, –  пояснила руководитель бурятского территориального отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Елена Хамаганова. –  Необходимо выработать единый алгоритм действий по психологическому сопровождению различных групп населения, особенно в кризисных ситуациях. Нужно объединять усилия психологов разных профилей.

Глава Бурятии поручил создать межведомственную рабочую группу и в течение месяца провести первое координационное совещание. А ещё – разработать проект положения об этой самой группе. Возглавит её зампред правительства РБ по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. По словам Алексея Цыденова, социально-психологическая атмосфера в обществе сейчас в приоритете, и эта мера призвана объединить опыт специалистов для решения существущих проблем.  

- Есть несколько моментов, которые сегодня требуют внимания. Первый – повышение квалификации специалистов на местах, второй – оперативный обмен информацией по подконтрольным лицам. Третий – консультационная помощь в постановке диагноза, в разборе ситуации при определении нормы или патологии. Четвёртое – это взаимозамещение при дефиците персонала. Поэтому единая координация нужна. И речь идёт не о едином юридическом лице, поскольку психологические службы в разных отраслях имеют разные задачи и свою специфику, – подчеркнул Алексей Цыденов.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях