деньги
4885
1

Пособия на детей будут выплачивать по-новому

Журналист «Информ Полиса» подготовил памятку для родителей

Фото: Евгений Коноплёв

Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому размер выплаты на детей будет зависеть от семейного дохода. В ближайшее время правительство России утвердит правила предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей. При этом будут учтены обращения регионов, общественных организаций и граждан, которые поступили в Минтруд России в прошлом году и в первые месяцы 2021 года. 

Как рассчитать размер выплаты на ребёнка?

Напомним, если ранее всем семьям, которые имеют доход ниже прожиточного минимума, пособие выплачивалось в одинаковом размере – 50% от регионального прожиточного минимума на детей, то теперь оно будет назначаться более адресно. Его размер будет варьироваться в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи и может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей. 

В таком увеличенном размере пособия будут выплачиваться с 1 апреля, а назначаться – с 1 января. То есть в апреле семьям, которые уже получают пособие, будет начислено пособие в увеличенном размере и доплата за первые три месяца года, если семье с учётом уровня обеспеченности полагается повышенная выплата. 

Чтобы узнать, какой размер пособия полагается вашей семье, для начала нужно рассчитать ваш среднедушевой доход. Сложите все зарплаты, пенсии, стипендии и прочее и поделите получившуюся сумму на количество членов семьи. Если в результате это число окажется ниже прожиточного минимума (ПМ) на душу населения в регионе – в Бурятии это 12 810 рублей, то ваша семья имеет право на выплату около 6 500 рублей (50%). Но если и с этой суммой среднедушевой доход семьи остаётся ниже ПМ, то пособие составит порядка 9 тысяч рублей (75%). Но если и с такой доплатой средний доход ниже ПМ, то назначается пособие свыше 12 тысяч рублей (100%). 

Пример расчета
Семья Анатолия и Анны Ивановых зарабатывает 50 000 рублей в месяц, за год выходит 600 тысяч рублей. В семье пятеро детей. То есть среднедушевой доход Ивановых 10 тысяч рублей. Эта сумма ниже прожиточного минимума на душу населения в Бурятии, который составляет 12 810 рублей. Значит, Ивановы имеют право на базовый размер пособия, который составляет 50% от прожиточного минимума на ребёнка в республике - а это 6 720,5 рублей. Прибавляем эту сумму к ежемесячному доходу Ивановых. Полученные 56 720,5 рублей делим на пятерых членов семьи Ивановых, получаем 11 344,1 рублей. Эта сумма снова оказалась ниже прожиточного минимума, а значит, семья имеет право на 75% прожиточного минимума на ребёнка - то есть на 10 080,75 рублей. Прибавляем эту сумму к ежемесячному доходу семьи: 50 000 + 10 080,75 = 60 080,75 рублей. Делим получившуюся сумму на пятерых и получаем 12 016, 15 рублей. Как видим, сумма снова оказалась ниже ПМ. Поэтому Ивановы имеют право на пособие в размере 100%, то есть на 13 441 рубль. 

Прожиточный минимум в Бурятии на 2021 год:

  • на душу населения – 12 810 рублей,
  • для трудоспособного населения – 13 298 рублей,
  • пенсионеров – 10 372 рублей,
  • детей – 13 441 рублей. 

Куда обращаться за выплатой?

По данным Минсоцзащиты Бурятии, на конец февраля 2021 года в республике получателями выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет являются 41 626 семей на 51 045 детей. На эти цели уже израсходовано порядка 646,8 млн рублей. 

Получить выплату можно по одному заявлению, поданному в МФЦ или в отделения соцзащиты. Заявку можно подать и на Госуслугах. Если у вас нет личного кабинета на «Едином портале государственных и муниципальных услуг», то вам необходимо пройти регистрацию. 

В Бурятии выплаты на детей от 3 до 7 лет получили:

В 2020 году:

  • 44 637 семей на 57 633 детей
  • Потрачено 3,6 млрд рублей
  • Размер выплаты – 6 032 рубля 

В 2021 году (по данным на февраль):

  • 41 626 семей на 51 045 детей
  • Потрачено 646,8 млн рублей
  • Размер выплаты – 6 484 рубля 

Пособия на детей проиндексировали

С 1 февраля 2021 года на 4,9% увеличены размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей. При этом индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка на 4,9 % применяется только в случае его рождения 1 февраля 2021 года и позднее. 

Установлен размер индексации 1,049 для выплат, пособий и компенсаций. Речь в том числе идёт о выплатах, которые получают инвалиды, ветераны, чернобыльцы, герои России, а также граждане, пострадавшие на производстве. 

Напомним, что с 2018 года в России был установлен единый порядок индексации социальных выплат – один раз в год с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. 

Если вашему ребёнку исполняется 3 года в 2021 году

  • В Бурятии право на ежемесячную выплату есть у семей с доходом не более 12 341 рубля на одного члена семьи.
  • Выплата предоставляется со дня достижения ребёнком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев с этого дня.
  • Если вы обратились позднее, то ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения.
  • Размер выплаты для вновь обратившихся в 2021 году – 6 484 рубля.

При назначении выплаты учтут имущество и студентов

В Минтруде заявили, что при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет, будут комплексно оценивать критерии нуждаемости семей. Обновленные правила предоставления выплаты сейчас разрабатываются. 

Помимо среднедушевого дохода теперь будет учитываться количество квартир, машин, земельных участков, которые принадлежат семье, то есть все движимое и недвижимое имущество. Так, например, семья, претендующая на выплату, может обладать одной квартирой или домом любой площади. Но если квартир несколько, то их площадь не должна превышать 24 квадратных метра на каждого члена семьи. Если помимо квартиры у семьи есть дом, то жилая площадь на каждого члена семьи не должна превышать 40 квадратных метров. 

Семья также может иметь дачу, земельный участок площадью не более 0,25 Га, один автомобиль или два, если семья многодетная. При этом машина не должна принадлежать люксовому бренду. 

Студентов до 23 лет, не состоящих в браке, тоже учтут в составе семьи при оценке её нуждаемости в выплатах на их младших братьев и сестер от 3 до 7 лет. Это предусмотрено в обновленных правилах предоставления выплаты, которые сейчас разрабатываются. 

Напомним, что в прошлом году при расчете среднедушевого дохода семьи совершеннолетние дети не учитывались. Однако подход решили поменять, ведь, если ребёнок учится очно, то он продолжает находиться на содержании у родителей. 

Также с 2021 года начнут учитывать детей, находящихся под опекой. То есть семьи смогут получать пособие на детей от 3 до 7 лет, в том числе на опекаемых.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях