благоустройство
1802
1

В Улан-Удэ вновь отложили благоустройство горсада

Им заинтересовалась антимонопольная служба

Фото: egov-buryatia.ru

Расположенный в центре Улан-Удэ парк, известный как горсад, оказался в центре внимания бурятского УФАС. Его благоустройство должно начаться уже в этом году. Территорию подготовили ещё осенью – там сняли старый асфальт, убрали мусор и сухостой. В планах – обновить центральную аллею, отреставрировать входы, положить плитку, установить новые клумбы, скамейки, сделать освещение и водоснабжение.

В горсаду хотят построить административное здание с туалетом, открыть детскую и спортплощадку и сцену. Начальная цена контракта – более 11 миллионов рублей. Однако благоустройство зоны отдыха вновь пришлось отложить. Если в прошлом году – из-за начавшейся пандемии коронавируса, то в этот раз на аукцион, объявленный дирекцией по паркам культуры и отдыха Улан-Удэ, поступило сразу пять жалоб от разных компаний.

В пресс-службе УФАС по Бурятии пояснили: часть нарушений заказчик устранил ещё до рассмотрения жалоб, внеся изменения в конкурсную документацию. А именно – уточнил место выполнения работ. Поскольку в управлении дирекции находятся несколько городских парков, отсутствие сведений о каком-то конкретном позволяло потенциальным участникам определиться с решением об участии в конкурсе.

Однако и в обновленной версии документации обнаружились недочёты. В их числе – избыточные и необоснованные требования к описанию материалов в заявке. Некоторые из них прописали не в соответствии с ГОСТами, что тоже затрудняет составить надлежащую заявку на участие в конкурсе. Выявленные нарушения дирекция должна устранить до 30 марта.

Горсад не видел ремонта уже много лет. Такая возможность появилась лишь два года назад, когда Улан-Удэнская и Бурятская епархия передала эту землю в безвозмездное пользование на пять лет. Половина срока уже истекла, а на сколько растянется реконструкция – пока сказать сложно, ведь делать её будут на бюджетные средства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях