Реклама
750

Как выбрать микроскоп: основные критерии

Микроскоп – это оптический прибор, который оснащен особо сильными увеличивающими стеклами. Он позволяет рассмотреть предметы, которые не заметны невооруженным глазом. В современное время микроскопы задействуются в различных сферах человеческой деятельности, начиная научной и заканчивая медицинской. От того, насколько правильно было подобрано оптическое оборудование, зависит точность исследований.

Тип

Существует несколько основных видов лабораторных микроскопов. Оптический микроскоп, который можно купить на сайте https://micromed.ua/product-category/produkciya_dlya_laboratoriy/laboratornoe_oborudovanie/mikroskopi/, широко применяется в медицинских лабораториях. Он увеличивает изображение до 2 000 крат.

Более мощное и современное оптическое оборудование — электронный микроскоп. Его главная особенность заключается в оптической системе. Она основана на электромагнитных линзах.

Практически аналогичными электронным микроскопам являются цифровые. Но они могут выводить изображение на монитор компьютера, что позволяет проводить научно-исследовательские работы на совершенно другом уровне.

Увеличение

Один из самых главных критериев выбора – это увеличительная способность микроскопа. Функция увлечения реализована двумя конструкционными элементами – окуляром и объективом. Именно на параметры этих деталей нужно обращать внимание в первую очередь.

Окуляр по своей сути является лупой и дает увеличение от 10 до 20 крат. В микроскопе может быть один или два окуляра. Второй вариант более предпочтительный, поскольку с таким оборудованием гораздо удобнее работать.

Главным элементом является объектив. Он может давать увеличение, которое достигает тысячи крат и даже более. Выделяют объектив ахромат и планахромат. Последний дает более яркую и насыщенную картинку.

Предметный столик

Данный конструктивный элемент влияет на удобство использования микроскопа, на нем закрепляется исследуемый объект. Столик бывает двух видов. Первый — с пружинным держателем, второй — с препаратоводителем. Последний вариант лучше, ведь позволяет перемешать препарат плавно.

Осветители

Учебные микроскопы, которые можно купить по ссылке https://micromed.ua/product-category/produkciya_dlya_laboratoriy/laboratornoe_oborudovanie/mikroskopi/mikroskopy-uchebnye/, оснащаются лампой накаливания. Для лабораторной техники используется другое освещение — LED-лампы и галогенные лампы. У них хорошая цветопередача, позволяют менять интенсивность света, не нагреваются.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях