Пресс-релизы
394

Байкальский банк Сбербанка – генеральный партнер «Зеленого конгресса» в Иркутске

Иркутск с 20 по 28 марта 2021 года стал площадкой масштабного экологического события - «Зелёный конгресс», главным организатором которого является благотворительный фонд «Подари Планете Жизнь». Идеи конгресса получили грантовую поддержку Президента Российской федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Участниками   мероприятий «Зеленого конгресса» являются организаторы, деятели и партнеры добровольческих эко-проектов Приангарья. Генеральным партнером «Зеленого конгресса» выступил Байкальский банк Сбербанка.

В программе мероприятий экологического   конгресса реалити-шоу «Мифы про эко-активиста», интернет-мост «Зелёные на связи», экодвиж «Ты не одноразовый, Земля – тоже» и т.д. Итогом недельного экологического марафона станет вручение   премии «Делаю для мира» - для добровольцев и организаторов экологических проектов в Иркутской области, а также наград международного конкурса экологических роликов «Минута для будущего».    Победители конкурса эко-роликов оправятся в экспедицию на Байкал с миссией мира и гармонии человека и      природы.

Александр Абрамкин, Председатель Байкальского банка Сбербанка: « Мероприятия и сама идея «Зеленого конгресса» очень созвучна ESG-стратегии , на принципы которой в своей деятельности опирается сейчас Сбербанк. Экологическая ответственность, формирование правильных эко-привычек у населения, бережное отношение к природным богатствам регионов- все это сейчас крайне важно.  Ведь перед планетой в настоящее время стоит целый ряд вызовов, связанных и с изменением климата, и с углублением социальных проблем, таких, например, как коронавирус. Отвечая на эти вызовы, мир движется к углеродной нейтральности, к   важным решениям в экономической и социальной сфере. В различных секторах экономики внедряются умные и ресурсосберегающие технологии, минимизирующие воздействие на окружающую среду, и это верные решения. Уверен, что мероприятия «Зеленого конгресса» усилят ряды экологически ответственных сибиряков». 

 Первые мероприятия «Зеленого конгресса» уже состоялись в минувшие выходные дни. Жители Иркутской области в кинотеатре «Баргузин» увидели семейную премьеру эко-роликов международного конкурса «Минута для будущего», оценили экологичные блюда городского состязания на самое полезное питание «Е - да!», приняли участие в первой акции по сбору вторсырья для переработки (макулатура и твердый пластик с маркировкой 1,2,5) и батареек.

Программа мероприятий «Зеленого конгресса» с 22.03.21 по 28. 03.21:

22 марта:

  • Показ экологических фильмов в прямой трансляции для работников и читателей библиотечной системы на базе ресурсов областной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского  

23 марта:

  • Практическая конференция для студентов «Дом, в котором мы живём - 2021» (проводится Иркутским гидрометеорологическим техникумом).  
  • На конференции пройдёт сбор вторсырья для переработки (макулатура и твёрдый пластик с маркировкой 1, 2, 5) и батареек.

24 марта:

  • Вечернее реалити-шоу «Мифы про эко-активиста» в здании ТЦ «Фортуна-Плаза»  

25 марта:

  • Интернет-мост «Зелёные на связи» для активистов (учащиеся, студенты, преподаватели) учебных заведений, ведущих эко-просветительскую работу  
  • Установочный семинар для участников проекта «От осознанного потребления к устойчивому развитию на берегах Байкала 
  • В «Точке кипения» пройдёт сбор вторсырья для переработки (макулатура и твёрдый пластик с маркировкой 1, 2, 5) и батареек.

26 марта:

  • Эко-движ «Ты не одноразовый, Земля – тоже» для школ Ленинского округа Иркутска проводит школа №34.   
  • Участники мероприятии смогут сдать для переработки макулатуру и твёрдый пластик с маркировкой 1, 2, 5, батарейки.

27 марта:

  • Торжественные церемонии вручения экологической премии Иркутской области «Делаю для мира» и наград III международного конкурса экороликов «Минута для будущего»  

28 марта:

  • Экскурсия на Байкал для гостей города и организаторов «Зелёного конгресса».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях