суд
10608
2

В Бурятии будут судить бывшего руководителя агентства лесного хозяйства

Алексея Щепина обвиняют в превышении должностных полномочий

Фото: gov.karelia.ru

В Бурятии завершено расследование уголовного дела против бывшего руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Алексея Щепина. Его обвиняют в превышении должностных полномочий по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Бурятии.

По данным следствия, 24 марта 2010 года Республиканским агентством лесного хозяйства в аренду коммерческой организации передан лесной участок площадью 20 га, занятый лесными насаждениями, расположенный на территории Бабушкинского лесничества в Кабанском районе. Этот участок находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и в водоохраной зоне Байкала. Там законодательно запрещены вырубка деревьев, добыча полезных ископаемых, а также иная деятельность, наносящая ущерб экосистеме. 

23 июня 2010 года Щепин, исполняя обязанности руководителя агентства, зная о запрете, но, действуя в угоду руководству коммерческого предприятия, подписал приказ и незаконно утвердил положительное заключение государственной экспертизы предоставленного арендатором проекта освоения указанного участка. 

Данный проект включал работы по добыче полезных ископаемых песчано-гравийных пород, а также создание складов, промплощадкок, которые предусматривали сплошную рубку лесных насаждений на всей площади лесного участка. После чего в течение года арендатором на участке проведены сплошные рубки лесных насаждений, а также добыча полезных ископаемых, которые привели к изменению гидрологического режима, уничтожению мест обитания объектов животного мира, к началу эрозионных процессов и другим негативным природным процессам, наносящим вред уникальной экосистеме озера Байкал. 

В настоящее время в ходе проведенного предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что Алексей Щепин в 2017 году возглавил министерство природных ресурсов и экологии Карелии.

Автор: Александра Ромаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях