дети
12697
2

Известный хирург с мировым именем спас от смерти новорожденного из Бурятии

Ради срочной операции он приехал из Иркутска на личном автомобиле

Фото: официальная страница детской республиканской клинической больницы в Instagram

Накануне заслуженный врач Российской Федерации, детский хирург высшей категории Юрий Козлов провёл срочную операцию новорожденному из Бурятии. Малыш весом 3120 граммов появился на свет в республиканском перинатальном центре 16 марта.

Мальчик родился с атрезией пищевода –  когда его участок отсутствует и заканчивается слепо, не сообщаясь с желудком. Подобная аномалия при отсутствии коррекции ведёт к гибели ребёнка в первые же дни жизни.

Новорожденного перевели  в детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ).  Когда диагноз подтвердился, главный врач Анатолий Дмитриев обратился к Юрию Козлову с просьбой на месте прооперировать ребёнка. Врач, который возглавляет центр хирургии и реанимации новорожденных Ивано-Матренинской клинической детской больницы в Иркутске, отозвался на просьбу коллеги и без промедления выехал в Улан-Удэ на своей машине. Ему не помешал даже очень плотный график.

Когда детский хирург с мировым именем прибыл в ДРКБ, наши врачи уже ждали его в оперблоке. Операция началась сразу, без минуты промедления. Бурятские медики ассистировали профессору.

Мальчик перенёс эндохирургическое вмешательство. Оно проводится без больших разрезов, через маленькие проколы – путём погружения в плевральную полость и грудную клетку микроскопической камеры и микроскопических элементов.

Затем хирург с виртуозным мастерством сделал анастамоз – соединение сегментов пищевода. Это была первая операция, выполненная новорожденному в ДРКБ с помощью торакоскопии.

- Это большой прорыв!  Операция прошла успешно. Сейчас мальчик находится под наблюдением в реанимации.  Мы сердечно благодарны Юрию Андреевичу – ваш приезд не только спас жизнь ребёнку, но и стал ступенькой повышения мастерства для наших специалистов, – рассказали в больнице.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях