спасатели
3268
1

В Бурятии спасатели десять часов искали мужчину, который вызвал их от скуки

Всё это время 59-летний сельчанин сидел в своей квартире

Онохой / фото: russianstock.ru

Эта история произошла 16 марта. Утром в центр обработки вызовов (ЦОВ)  «Система-112» обратился 59-летний мужчина. Она сообщил, что накануне отправился с приятелем на снегоходе в заиграевский посёлок Онохой. Друзья якобы решили поохотиться, а после один из них уехал. Звонивший заявил, что заблудился и к тому же повредил ногу, а потому ему требуется помощь.

В  Заиграевский район выехали четыре сотрудника Бурятской республиканской поисково-спасательной службы (БРППС). Оказавшись на месте, они по заснеженной дороге добрались до точки, указанной потерявшимся гражданином – это примерно в полутора километрах  выше слияния рек Онохой и Хара-Гулес. А после продолжили поиски на снегоходе выше по Онохою.

Примерно на первом километре выше слияния двух рек спасатели встретили охотника, который рассказал, что за последнюю неделю никого там не видел. Обследовав местность, работники службы добрались до базы лесозаготовителей. Последние подтвердили, что за последнюю неделю ни с какими отхотниками не сталкивались.

Тем не менее, поисковики направились далее, вдоль реки Хара-Гулес. Они обследовали старые пешие и снегоходные следы и охотничью лыжню. Признаков недавнего пребывания человека спасатели не обнаружили. Вскоре им сообщили, что связь в этом районе есть только по ручью за пионерлагерем «Дружба», оттуда и мог звонить пострадавший. Никаких следов там не было.

Поисковая операция, на которую ушло десять часов, завершилась только с наступлением темноты. Сотрудники БРПСС обследовали более 60 километров леса и  вернулись на свою базу. Позже выяснилось, что вызов был ложным. Полицейские посетили квартиру того самого мужчины, где его и  обнаружили.

Возмутитель спокойствия сообщил участковому полицейскому, что заскучал и  решил позвонить на телефон экстренной службы. Заиграевца задержали и составили на него административный протокол  за заведомо ложный вызов специализированных служб –  по статье 19.13 КоАП РФ. Все материалы уже направили в районный мировой суд для рассмотрения по существу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях