Реклама
347

"За" и "против" кованых предметов интерьера

"За" и "против" кованых предметов интерьера

Каждый кто хоть раз задумывался об обустройстве своего жилища решал вопрос о том, как сделать свой интерьер уникальным и произвести впечатление на гостей. Одним из способов добиться подобного эффекта является заказ кованой мебели, желательно ручной работы. Художественная ковка снова начинает входить в моду, и появляется все больше желающих ее приобрести.

Широкий ассортимент подобных изделий делится на две категории: кованая мебель для дома и сада. Ее главная особенность заключается в эксклюзивности. Большинство современных предметов интерьера изготавливаются массовым способом, и только ручная ковка позволит украсить интерьер оригинальным элементом. Внешний вид, сложность узора, неординарность мебели зависит лишь от фантазии изготовившего ее человека.

Преимущества кованых предметов интерьера

  1. Художественная работа кузнеца не может быть произведена повторно. Узор, наносимый с помощью специальных инструментов, зависит только от настроения мастера на момент изготовления, поэтому второй раз повторить его он не сможет.
  2. Используемые для изготовления мебели металлы отличаются пластичностью. Это несколько облегчает работу мастера и позволяет ему изготавливать разнообразные, а иногда и причудливые по форме изделия. Современные технологии позволяют предавать металлу цвет уже во время его ковки. Изготовленная вручную мебель создает ощущение «живой», объемной.
  3. кованые предметы интерьера отличаются гигиеничностью и простотой ухода, долговечностью. Высокая температура, при которой они обрабатываются, способна обеспечить защиту от большинства возможных происшествий. Для очистки элементов от пыли достаточно просто протереть их сухой тряпкой.

Недостатки кованой мебели

  1. Большой вес. Металл – это материал, обладающий высокой плотность, поэтому изделия из него много весят. При этом металлическая мебель одновременно с большим весом выглядит достаточно массивно, что предает солидность, уверенность в надежности и некоторую правильность. Единственное, что необходимо принимать во внимание, что не каждое покрытие может выдержать слишком большой вес, например, деревянный пол.
  2. неудобство перевозки. В большинстве случаев кованые кровати, столы, стулья делают не разборными, а значит, их транспортировка сопряжена с некоторыми сложностями, требующими тщательного планирования.
  3. Высокая стоимость. Как и все, что обладает высоким качеством и красивым внешним видом, мебель, выкованная вручную стоит дорого. Талантливый кузнец, как художник или скульптор, ценит свои произведения искусства и не будет их создавать за копейки.

Если возникли сомнения в целесообразности приобретения кованой мебели, рекомендуется подумать о том, что ее долговечность способна сделать из нее семейную реликвию, которая будет передаваться из поколения в поколение на протяжении многих лет, при этом ее эксплуатационные характеристики и внешний вид будут оставаться на прежнем уровне.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях