праздник
3470

Холод и ветер не помешали провести Масленицу в Улан-Удэ

В этом году традиционные проводы зимы впервые проходили два дня

Фото: egov-buryatia.ru

В этом году в Улан-Удэ впервые праздновали Масленицу два дня. Яркие и веселые проводы зимы прошли в Этнографическом музее народов Забайкалья 13 и 14 марта. 

- Мы в этом году масленицу отмечаем еще шире, чем обычно. Широкая масленица у нас идет целых два дня. 13 марта в Этнографическом музее было три с половиной тысячи человек. А на второй день гуляния было холодно - зима с нами прощаться не хочет, но Масленица идет, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

В субботу артисты Городского культурного центра Улан-Удэ представили программу «Как на масленой неделе». А в воскресенье поздравить жителей Улан-Удэ приехали артисты из Тарбагатайского района.  

- Холод и снег не помешали празднику. Сибиряков погодой не испугать, а в Этнографическом музее готовы удивлять и радовать жителей в любые холода, - отмечают в Минкульте. 

На территории музея работало несколько развлекательных площадок, проводились конкурсы и молодецкие забавы. Колоритный Дед Мороз угощал блинами, а Тарбагатайский народный театр «Гоп-компания» создал волшебную атмосферу на сцене. 

Правда, чучело Масленицы в Прощеное воскресенье сжечь не удалось. Виной тому сильный ветер. Однако традиционный ритуал проводов зимы все же удалось провести накануне.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях