Реклама
420

Спрос на микрокальцит не спадет до конца лета. Ждет ли строителей дефицит?

Россиян не останавливает даже растущие вместе со спросом и цены на жилье. В конце года правительство продлило программу льготной ипотеки до середины 2021 года, поэтому эксперты небезосновательно предполагают, что весной произойдет новый виток ажиотажного спроса на недвижимость. Россияне традиционно привыкли вкладывать свои сбережения в дома и квартиры, а при льготной ипотеке и постоянно меняющемся курсе валют эта тенденция только усилилась.

Рост спроса на недвижимость повлек за собой всплеск на строительном рынке. Специалисты отмечают, что в этом году сезон у строителей начался раньше обычного. Естественно, это повлекло за собой резкое увеличение спроса на строительные материалы. Например, на столь необходимый для производства строительных смесей микрокальцит. Это влагоустойчивый и экологичный материал, производимый на мраморных карьерах методом помола мрамора до состояния муки, используется также при производстве стекла, конструкций ЖБИ для придания им большей прочности, пластмассы, красок, лаков, затирок и грунтов. Используют микрокальцит не только в строительной сфере, но также в медицине и при производстве бытовой химии, резины, автомобильных покрышек.

Большие государственные заказы на закупку мраморной муки вкупе с растущим спросом на нее у частников могут привести к дефициту этого белого материала на рынке. Как отмечают аналитики, производители в ближайшее время могут столкнуться с тем, что им придется сосредоточиться на выполнение крупных заказов на поставку микрокальцита, а мелким и средним контрагентам отгрузки будут идти по остаточному принципу с задержкой.

О нестандартной для начала года ситуации на строительном рынке рассказал директор компании Недра Урала, занимающейся поставками природного камня, Алексей Шишкин:

- В первые месяцы нового года мы столкнулись с нетипично большим количеством заявок на покупку микрокальцита. Обычно на такие показатели по объему заказов мы выходим в летние месяцы, а сейчас приблизились к ним уже в феврале. Однако мы прогнозировали такой возможный сценарий развития событий на строительном рынке, исходя из нестандарных реалий прошлого года, когда коронавирус спутал карты строителям, заморозив ряд проектов. Поэтому нашей компании удается выполнять все заказы, не срывая сроков поставки. Полагаем, что в марте-апреле спрос на микрокальцит будет расти еще, что может привести к дефициту этого материала на рынке. По нашим прогнозам, ожидать падения спроса на мраморную муку можно не ранее конца лета – начал осени, - подчеркнул Алексей Шишкин.

Из слов гендиректора компании Недра Урала, являющейся одним из крупнейших поставщиков микрокальцита на рынке, можно сделать вывод, что мы столкнулись с непредвиденными последствиями событий прошлого года. Предсказать их из не прекращавшегося долгое время карантина еще пару месяцев назад было непросто.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях