вольная борьба
7829
1

Бувайсару Сайтиеву подарили бурятский нож работы известного оружейника

В Улан-Удэ с 46-летием поздравили одного из самых титулованных борцов вольного стиля

Фото: Евгений Коноплёв

Сегодня, 11 марта, во время полуфинальных поединков чемпионата России по борьбе на главной сцене с 46-летием поздравили одного из самых титулованных борцов вольного стиля Бувайсара Сайтиева.

- Сегодня у нас двойной праздник – открытие первого дня чемпионата России по вольной борьбе среди мужчин, которого мы ждали более 30 лет, и день рождения у великого борца нашей планеты, которое он отмечает на нашей бурятской земле, Бувайсара Сайтиева. Мы хотим пожелать крепкого здоровья, байкальской энергии, сибирского долголетия и, конечно, мы хотим, чтобы и на нашей бурятской земле появился такой же легендарный борец. С днем рождения, - поздравил заслуженного мастера спорта России министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

Бувайсару Сайтиеву подарили нож, который изготовил известный бурятский оружейник, скульптор и ювелир Жигжит Баясхаланов.

- В первую очередь хочу обратиться с приветственными словами в адрес организаторов, хозяев, в адрес моих братьев – бурят. Хочу обратиться с нашим кавказским приветствием - Ас-саляму алейкум, что переводится: «Мир вашему дому». Я искренне желаю вам мира. Я хорошо знаю Бурятию, бурятский народ. Мой спортивный путь очень тесно связан с бурятской землей, моя борьба связана и обогащена частью бурятской борьбы, чем я очень горжусь и благодарен. Честно и искренне считаю, что сегодня бурятская борьба не занимает того места, которое оно по праву заслуживает. Искренне желаю возрождения бурятской борьбе, - выступил с ответным словом титулованный именинник.

Отметим, что Бувайсар Сайтиев является трехкратным олимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом мира, шестикратным чемпионом Европы, четырехкратным чемпионом России, многократным победителем соревнований международного уровня по вольной борьбе в весе до 74 кг.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях